Добрый вечер, мне 52 года, могу я заключить контракт на сво?
Добрый вечер, мне 52 года,могу я заключить контракт на сво?
Смотря какой контракт.
«Нет препятствий патриотам!» — звучит крылатая фраза из известного фильма о службе в армии.
На службу по контракту берут граждан РФ и иностранцев возрастом до 50 лет, сообщал в мае 2022 года замглавы Минобороны Николай Панков.
При этом в 2023 году в Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе», как не верно трактуют правоприменители, внесли поправки, согласно которым предельный возраст пребывания на военной службе поднялся до 65 лет для сержантов и рядовых контрактников и до 75 лет — для высших офицеров (до генерал-полковника и адмирала включительно).
На самом деле Федеральный закон от 24 июня 2023 г. № 269-ФЗ “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации” (Принят Государственной Думой 20 июня 2023 года) НЕ ВНОСИЛ поправок в статью 49 ФЗ — 53 О воинской обязанности и военной службе.
Он в ст 4 (вводной статье) указал ВСЕГО ЛИШЬ следующее: www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/406986356/
Статья 4
1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.
2. В период мобилизации, в период военного положения или в военное время устанавливается следующий предельный возраст пребывания на военной службе для граждан мужского пола, заключающих (заключивших) со дня вступления в силу настоящего Федерального закона контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации:
1) имеющих воинское звание высшего офицера до генерал-полковника, адмирала включительно, — 70 лет;
2) имеющих иное воинское звание, — 65 лет.
Что касается контрактов с МО РФ о пребывании в добровольческом формировании, то критерии (в т.ч. возрастные и разные прочие) смотрите здесь:https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/406397447/
Приказ Министра обороны РФ от 15 февраля 2023 г. № 67 «Об определении порядка поступления граждан Российской Федерации в добровольческие формирования, пребывания в них и исключения из них, требований, предъявляемых к гражданам Российской Федерации, поступающим в добровольческие формирования и пребывающим в них, а также порядка заключения контракта гражданами Российской Федерации о пребывании в добровольческом формировании и типовой формы контракта»