Подскажите муж числится пропавшим без вести на сво, пришло извещение принесли домой, подскажите как можно развестись в этой ситуации

Подскажите муж числится пропавшим без вести на сво , пришло извещение принесли домой , подскажите как можно развестись в этой ситуации

, Юлия, г. Москва
Юрий Ляпин
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте! В вашей ситуации расторжение брака возможно, но порядок зависит от того, установлен ли официальный статус супруга. Сам факт извещения о том, что он числится пропавшим без вести, сам по себе не даёт права сразу оформить развод через ЗАГС.

Если супруг именно «пропавший без вести» без судебного решения, тогда развод оформляется в обычном порядке через суд. Вы подаёте иск о расторжении брака, указываете, что место нахождения супруга неизвестно. Суд рассматривает дело без его участия, при необходимости назначается представитель, и брак расторгается.

Если же в дальнейшем судом супруг будет признан безвестно отсутствующим, тогда появится возможность расторгнуть брак через ЗАГС в упрощённом порядке, без судебного разбирательства.

На практике чаще не ждут признания безвестно отсутствующим, а сразу обращаются в суд с иском о разводе — это быстрее и реально применимо в вашей ситуации.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!