Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Здравствуйте, подскажите есть извещение что муж пропал на сво, подскажите как в такой ситуации можно развестись?
Здравствуйте, подскажите есть извещение что муж пропал на сво , подскажите как в такой ситуации можно развестись ?
Добрый день.
Как я понимаю от командира пришло извещение а не из суда?
Если от командира, то в таком случае это будет проблематично, поскольку для развода через ЗАГС нужно подавать совместное заявление.
Если его не будет, то только в судебном порядке, но суд обязан будет приостановить рассмотрение дела на основании ст. 215 ГПК РФ
Суд обязан приостановить производство по делу в случае:
участия гражданина, являющегося стороной в деле,в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации
Здравствуйте.
Вам нужно в судебном порядке признать его безвестно отсутствующим (ст. 42 ГК РФ)
Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.
Для лиц, пропавших на СВО такая возможность есть, если в течение шести месяцев в месте жительства гражданина нет сведений о месте его пребывания (п. 2 ст. 23 Федерального закона «О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» от 30.11.1994 N 52-ФЗ0).
После того, как он будет признан безвестно отсутствующим, Вы сможете расторгнуть с ним брак в ЗАГСе, путем подачи соответствующего заявления, подписанного только Вами (ст. 19 СК РФ)
Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:
признан судом безвестно отсутствующим;
независимо от наличия или отсутствия детей.
Уважаемая Юлия, здравствуйте!
У Вас муж пропал в зоне специальной военной операции, тогда порядок расторжения брака зависит от того, признан ли супруг судом безвестно отсутствующим.
Согласно статье 42 ГК РФ,
Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/5432bc2cb47f3eb7d079be98618ee83e8f3ade75/
Если пропал в зоне СВО — то срок сокращен до 6 мес., как верно заметил коллега.
Для этого необходимо обратиться в суд с соответствующим заявлением.
После того как суд признает супруга безвестно отсутствующим, Вы вправе расторгнуть брак в органах ЗАГСа на основании статьи 19 СК РФ.
При этом наличие или отсутствие общих несовершеннолетних детей значения не имеет (ч. 2 ст. 19 СК РФ).
2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:
признан судом безвестно отсутствующим;
признан судом недееспособным;
осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/9e43cedf0f660aa107b296ec91b196dbe5836c68/
При явке супруга, признанного безвестно отсутствующим, и отмене решения суда, брак может быть восстановлен органом ЗАГС по совместному заявлению супругов (ст. 26 СК РФ).
Однако восстановление брака невозможно, если один из супругов вступил в новый брак.
Дополнительно, в пункте 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 № 15 разъясняется, что
Учитывая, что в силу п. 2 ст. 19 СК РФ расторжение брака с лицами, признанными безвестно отсутствующими, независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей,производится в органах записи актов гражданского состояния, при обращении с таким иском к лицу, в отношении которого в течение года в месте его жительства отсутствуют сведения о месте его пребывания, судья разъясняет истцу порядок признания граждан безвестно отсутствующими (ст. 42 ГК РФ).
normativ.kontur.ru/document?moduleId=7&documentId=104672
Таким образом, для расторжения брака в Вашей ситуации сначала необходимо признание супруга безвестно отсутствующим в судебном порядке,после чего развод оформляется через органы ЗАГСа.
С уважением, Дарья
То есть Вам надо в судебном порядке для начала призанть его безвестно отсутствующим, а затем после вступления в силу решения суда, обращаться в ЗАГС
В силу ст. 34 закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»
То есть это не быстрый путь