Бабушка умерла в 2015 То есть теперь я не могу оформить её долю?

Добрый день. Не знаю , что делать. Живу в ДНР в доме дедушки, он умер в 2014 году оставил завещание на дом и на все имущество на меня внучку. Хотела оформить дом на себя но натариус отказывает так как на момент смерти дедушки бабушка была прописана в доме и фактически она приняла наследство. Бабушка умерла в 2015

То есть теперь я не могу оформить её долю?

Так как у нее есть дети? Дети не могут оформить они живут в Украине, доверенности у нас не действительны. Что теперь делать с домом?

, Алиса, г. Донецк
Руслан Шарафитдинов
Юрист, г. Уфа

Добрый вечер, Алиса!

Ваша ситуация сложная, но решаемая через суд в рамках законодательства РФ.

Бабушка приняла наследство фактически, поэтому её доля перешла к её детям, а не к вам по завещанию дедушки.

Необходимо установить факт принятия наследства и признать право собственности через суд в ДНР, так как нотариус не может оформить документы без детей бабушки.

Если Вам потребуется дополнительная законодательно обоснованная консультация, Вы можете обратиться ко мне в чат.

Буду рад помочь!

С Уважением,
Руслан Шарафитдинов, юрист

Татьяна Седова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Часть дома (доля дедушки по завещанию) может быть оформлена или подлежит оформлению на Вас.

Обращайтесь к нотариусу, не понятно — почему еще тогда нотариус не выдал Вам Свидетельство о праве на 1/2?

Если он откажет – попросите письменный мотивированный отказ.
Сейчас после смерти бабушки вступают ее наследники: дети бабушки...

Если есть связь с детьми бабушки (на Украине):

Попросите их

— оформить у себя в Украине документы (отказ от наследства / доверенность),
— постараться найти способ удостоверить эти документы  консульское заверение и т.п.)...

Надеюсь мой ответ санет для Вас полезным, прошу поставить +, заранее спасибо!

Всего доброго!

Алиса
Клиент, г. Донецк
Спасибо за ответ. Но к сожалению все доверенности и документы которые сейчас оформляются у нотариуса на Украине у нас не признают, они не действительны.
Алиса
Клиент, г. Донецк
Могу ли я оформить дом по фактическому владению, я проживаю в доме с 2010 года и по сегодняшний день.
Через 15 лет после смерти бабушки?