Бабушка умерла в 2015 То есть теперь я не могу оформить её долю?
Добрый день. Не знаю , что делать. Живу в ДНР в доме дедушки, он умер в 2014 году оставил завещание на дом и на все имущество на меня внучку. Хотела оформить дом на себя но натариус отказывает так как на момент смерти дедушки бабушка была прописана в доме и фактически она приняла наследство. Бабушка умерла в 2015
То есть теперь я не могу оформить её долю?
Так как у нее есть дети? Дети не могут оформить они живут в Украине, доверенности у нас не действительны. Что теперь делать с домом?
Добрый вечер, Алиса!
Ваша ситуация сложная, но решаемая через суд в рамках законодательства РФ.
Бабушка приняла наследство фактически, поэтому её доля перешла к её детям, а не к вам по завещанию дедушки.
Необходимо установить факт принятия наследства и признать право собственности через суд в ДНР, так как нотариус не может оформить документы без детей бабушки.
Если Вам потребуется дополнительная законодательно обоснованная консультация, Вы можете обратиться ко мне в чат.
Буду рад помочь!
С Уважением,
Руслан Шарафитдинов, юрист
Здравствуйте!
Часть дома (доля дедушки по завещанию) может быть оформлена или подлежит оформлению на Вас.
Обращайтесь к нотариусу, не понятно — почему еще тогда нотариус не выдал Вам Свидетельство о праве на 1/2?
Если он откажет – попросите письменный мотивированный отказ.
Сейчас после смерти бабушки вступают ее наследники: дети бабушки...
Если есть связь с детьми бабушки (на Украине):
Попросите их
— оформить у себя в Украине документы (отказ от наследства / доверенность),
— постараться найти способ удостоверить эти документы консульское заверение и т.п.)...
Надеюсь мой ответ санет для Вас полезным, прошу поставить +, заранее спасибо!
Всего доброго!
Через 15 лет после смерти бабушки?