Как себя и других обезопасить в зоне СВО от того что, если отказываешься подписывать новый контракт после

Как себя и других обезопасить в зоне СВО от того что,если отказываешься подписывать новый контракт после окончания срока старого,то тебя либо отправляют в горячие точки, или там же своими могут убить,а оформить потом как без вести пропавшим?

, Алексей, г. Москва
Наталья Бартова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

 Ситуация, которую вы описали, действительно является непростой и требует внимательного рассмотрения с точки зрения актуального законодательства. Чтобы точно разобраться в ситуации, нужно знать все обстоятельства возникновения описываемой вами ситуации. Для оказания квалифицированной консультации по вашему вопросу и составлению необходимых документов прошу обратиться в мой чат.

Ваши опасения понятны и имеют под собой почву. Ситуация является сложной и содержит признаки незаконного принуждения, угрозы жизни и должностных злоупотреблений. Как юрист, я должна сразу предупредить: реализация любого из описанных вами сценариев («отправка в горячие точки», угрозы со стороны сослуживцев, сокрытие убийства под видом «пропавшего без вести») является грубым нарушением российского и международного законодательства.

Иосиф Хоружий
Юрист, г. Санкт-Петербург

В частности,  обратившись к военному юристу (тому, кто представляет интересы военнослужащих в военных судах в период ч/ мобилизации и имеет положительный опыт выигранных против МО РФ дел) за личной консультацией. Иных специалистов избегать.