Может ли он отсудить у меня право пользования комнатой большей площади?
Здравствуйте. С бывшим мужем являемся собственниками по 1/2 доли в 3х комнатной квартире. Он предложил мне установить порядок пользования жилым помещением. Предложил мне занять комнату 18м2, а он займет комнату 12м2. Я согласилась на его условия, но дополнила свое согласие предложением, что он обеспечит сохранность моего имущества , расположенного в местах общего пользования. Мое предложение он НЕ подписал. Прошло более 1 года.Несовершеннолетних совместных детей у нас нет. Он вступил в брак и в новом браке у него родился ребенок. Я сделала ремонт в своей комнате. Теперь он требует заселения в мою большую комнату, аргументируя, что порядок пользования не был определен и теперь он не один, у него есть несовершеннолетний ребенок. Фактически не проживает в данной квартире. Может ли он отсудить у меня право пользования комнатой большей площади?
Здравствуйте.
Вопрос о праве пользования комнатой в квартире, находящейся в долевой собственности, регулируется статьёй 247 Гражданского кодекса РФ. Согласно этой норме, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех её участников. Если согласие не достигнуто, порядок пользования устанавливается судом.
Но в Вашей ситуации есть несколько важных моментов.
Желаю Вам удачи!