последнее решение по обвинительному приговору суда в ходе его

последнее решение по обвинительному приговору суда в ходе его обжалования было принято в верховном суде рф в виде определения. на приговор суда мной было подано в генеральную прокуратуру рф заявление о возобновлении уголовного дела по новым и вновь открывшимися обстоятельствам. Вопрос мой такой - В Верховный суд будет направлено заключение о пересмотре приговора?

, Сергей, г. Раменское
Юрий Ляпин
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте! В вашей ситуации важно разделить два этапа. Само по себе обращение в Генеральную прокуратуру РФ с заявлением о возобновлении дела по новым или вновь открывшимся обстоятельствам ещё не означает автоматическую передачу материалов в Верховный Суд РФ.

Если прокуратура, рассмотрев ваше заявление, придёт к выводу, что основания действительно есть, тогда прокурор выносит заключение о возобновлении производства по делу. Вот уже с этим заключением дело направляется в суд, который уполномочен пересматривать судебные решения по таким основаниям. Поскольку окончательное решение по вашему делу принималось Верховным Судом РФ, именно туда и будет направлено соответствующее заключение прокурора.

Если же прокуратура не усмотрит оснований, вы получите отказ, и в Верховный Суд материалы направляться не будут.

Также стоит учитывать, что такие заключения вносит не любой прокурор, а, как правило, Генеральный прокурор РФ или его заместители, и только при наличии действительно существенных новых или вновь открывшихся обстоятельств.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!