8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Снять машину с учета

В 1993 году мы с мужем купили машину Москвич и зарегистрировали на мое имя. В 2002 году мы купили машину Волга, в 2006 году мой муж утилизировал Москвича, но не снял ее с учета, т.к. в 2007 году с ним случился инсульт. После произошло еще два инсульта до 2010 года, впоследствии чего он не мог заниматься этим вопросом, потому что был тяжело болен. На сегодняшний момент он инвалид I группы, прикован к постели. Я проживаю по месту регистрации мужа вместе с ним, а Москвич зарегистрирован в другом городе, по месту моей регистрации. Мне прислали квитанцию об уплате транспортного налога. Я обратилась в налоговую инспекцию, и там мне сказали, что для того, чтобы не присылали квитанций, машину надо снять с учета. Я нашла у мужа тех паспорт и государственные номера, а документов утилизации не нашла и спросить у него не могу. Могут ли снять мне в ГИБДД машину с учета при наличии этих документов?

02 июля 2014, 15:11, Елизавета, г. Москва
Сергей Чабин
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Елизавета.

Да, по таким документам снимут.

Но вам понадобится доверенность от собственника на совершение регистрационных действий (нотариально заверенная), или брачный контракт, или фантастический дар убеждения.

Любой из этих трех факторов позволит снять с регистрации.

02 июля 2014, 18:42
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Как снять с учета машину, которая продана?
Добрый день! Подскажите пожалуйста как быть... Была владелицей машины, продала ее более пяти-семи лет назад. Как оказалось, новый собственник до настоящего времени на учет ее не поставил, соответственно образовалась задолженность.К сожалению документов о продаже, договор купли-продажи не сохранился. Обратилась в ГИБДД, для снятия машины с учета, но там пояснили, что снимут, но только после оплаты всех налогов. Подскажите, как снять машину с учета, чтобы в последующем не начисляли транспортный налог.
02 ноября 2020, 12:53, вопрос №2901627, Екатерина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Автомобильное право
Могу ли я снять машину с учета без документов?
Продал машину без оформления купли- продажи, отдал все документы на нее. Покупатель пообещал, что снимет машину с учета, но так и не снял, из-за этого приходят налоги и штрафы. Могу ли я снять машину с учета без документов?
29 января 2020, 13:37, вопрос №2665027, Константин, г. Москва
1 ответ
Автомобильное право
Как снять машину с учета, если отсутствует договор купли-продажи?
Здравствуйте! 12.12.2015 продала автомобиль по договору купли-продажи. свой экземпляр я не получила сразу, все потом и потом. В ПТСе я расписалась, но нового владельца не вписала, мол нет в городе, сами впишем. В итоге забыла про договор. Машина была не на ходу, поэтому снять с учета сразу, по правильному не получилось. 02.05.2017 звонок от инспектора, авария с места ДТП скрылись, Вам нужно подъехать, так как авто на Вас. Выяснилось что все это время я платила штрафы и налог за проданный автомобиль. Хочу возместить убытки по оплаченным штрафам и налогам.Имею ли я право вернуть деньги и как это сделать? Как мне снять авто с учета, если нет никаких документов и ведется расследование по ДТП? И кто оплачивает и несет ответственность за нарушения (ДТП)? Нарушителя нашли. Мне не разрешают снять машину с учета, не дают данные нового якобы владельца (разглашение информации.0,не возвращают авто( по документам оно числится на мне, но есть договор где владелец другой), инспектор ГАИ в течении 2 недель отшивает, перезвоните завтра, потом в пятницу, а теперь я не нужна. Нужно ли мне требовать какой-то документ от инспектора ГАИ по расследованию и его завершению, если я не нужна уже, т.к нарушитель найден, а владелец я по свидетельству и ПТС?
20 мая 2017, 07:30, вопрос №1641823, Екатерина, г. Новосибирск
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как снять с учета сгоревшую машину, имея только просроченную доверенность?
Здравствуйте! В прошлом году осенью нам сожгли машину (машина не наша, по доверенности на мужа). В феврале закончилась доверенность на машину. Предполагалось, что хозяин приедет в мае из другой страны и сам снимет ее с учета. Но хозяин решил в итоге остаться жить в др. стране. Налог на машину приходит по старому адресу хозяина. Как нам снять с учета машину, имея только просроченную доверенность и желание самого хозяина?
18 мая 2017, 10:00, вопрос №1640021, Юлия, г. Санкт-Петербург
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как снять с учета проданный автомобиль, если я не являюсь владельцем с 2010 года?
Здравствуйте. Мой знакомый в 2005 году купил б/у автомобиль. В 2010 году продал не сняв с учета. Новый владелец не поставил машину на учет и продал ее снова. После этого видимо с машиной произошло что то незаконное. Т.к. моего знакомого вызывали в прокуратуру и сказали что у машины не совпадают вин номера. После этого все затихло, но до сих пор машина числится на нем и ему приходят за нее налоги. Как снять машину с учета и не платить за нее налоги, т.к. владельцем машины он не является с 2010 года?
04 апреля 2017, 11:43, вопрос №1596583, Марина, г. Озерск
1 ответ
Дата обновления страницы 02.07.2014