Пропущен срок подачи апелляции, можно подать в кассационный суд, есть сроки по административному правонарушению?
Да, кассационная жалоба по делу об административном правонарушении может быть подана, и сроки для этого действительно отличаются от апелляции. В отличие от апелляции, где срок составляет 10 дней и может быть восстановлен при уважительных причинах, для кассационного обжалования вступивших в законную силу постановлений КоАП РФ не устанавливает никакого срока. Это означает, что вы можете подать кассационную жалобу в любой момент, даже если апелляционный срок давно пропущен. Главное условие — ваша жалоба должна быть подана непосредственно в кассационный суд общей юрисдикции в порядке статей 30.12–30.14 КоАП РФ. Однако помните: отсутствие срока не гарантирует автоматического принятия жалобы к рассмотрению — суд оценивает ее обоснованность, но сам факт подачи возможен в любое время.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ буду благодарен за положительный отзыв — pravoved.ru/private/feedbacks