Ребенок прописан у отца, отец умер, квартира в собственности у бабушки (мать отца), могут ли выписать ребёнка?
Здравствуйте! Ребенок прописан у отца, отец умер, квартира в собственности у бабушки (мать отца),могут ли выписать ребёнка?
Здравствуйте. Нет, бабушка как собственник квартиры не может выписать ребенка после смерти отца, если у ребенка нет другого жилья или право пользования этой квартирой не прекращено по закону. Согласно ст. 20 ГК РФ и ст. 31 ЖК РФ, несовершеннолетние дети следуют судьбе своих законных представителей (родителей). Поскольку отец умер, законным представителем ребенка становится мать (если она не лишена родительских прав). Если мать зарегистрирована по другому адресу, она обязана зарегистрировать ребенка по своему месту жительства. Выписать ребенка можно только в судебном порядке, если суд установит, что у ребенка возникло право пользования другим жильем (например, у матери) и что его проживание у бабушки нарушает права собственника. Но даже в этом случае суд может сохранить за ребенком право пользования квартирой бабушки до достижения 18 лет, если нет другого пригодного для проживания помещения.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ буду благодарен за положительный отзыв — pravoved.ru/private/feedbacks
Оксана, здравствуйте. Собственник квартиры может подать иск о выселении ребенка. Но решение суда по представленной вам информации предугадать сложно, ведь суду необходимо будет устанавливать как и при каких обстоятельствах был прописан ребенок. Право детей на проживание в квартире в соответствии с актуальной практикой ВС РФ не связано с правами на помещение его родителей. Следовательно, у бабушки может и не получиться по суду выселить внука.