2.Есть справка о том, что проживаю совместно с ребенком (справочно -адресная информация) 3.Установлено
Здравствуйте,
1.В браке никогда не состояла.
2.Есть справка о том,что проживаю совместно с ребенком (справочно -адресная информация)
3.Установлено отцовство в органах ЗАГС
Может ли СФР отказать мне в едином пособии есть я не подавала на алименты в суд,Нет ни судебного приказа ,ни нотариального соглашения.
Имею инвалидность 3 группы ,студентка
Ребенку 2 месяца.
Вопрос про социальные выплаты
Да, СФР может отказать вам в едином пособии, если на отца ребенка не оформлены алименты официально (через суд или нотариальное соглашение). С 1 марта 2026 года действуют новые правила: при отсутствии судебного решения или приказа об уплате алиментов СФР самостоятельно рассчитывает их исходя из среднемесячной зарплаты по вашему региону (1/4 на одного ребенка) и учитывает эту сумму в доходе семьи. Факт установления отцовства в ЗАГС без взыскания алиментов не освобождает от этого правила. Однако в вашей ситуации есть смягчающие обстоятельства: вы студентка очной формы обучения, имеете инвалидность 3 группы, а ребенку всего 2 месяца — это уважительные причины отсутствия дохода, и они учитываются при оценке нуждаемости. Вам следует подать заявление, указав все эти обстоятельства, и приложить справку об инвалидности и справку из учебного заведения. Если последуют отказы — обжалуйте их в вышестоящий орган СФР или в суд.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ буду благодарен за положительный отзыв — pravoved.ru/private/feedbacks