И ставят машины мне под забором и под окнами дома

Здравствуйте!Саседи постоянно перекрывают заезд во двор. И ставят машины мне под забором и под окнами дома. Аргументируя тем что они тоже здесь живут. Место под ихним забором хватает и во дворе у них тоже хватает места. При этом не имеют документов не на дом не на зем участок. Всё время проявляют Огрессию. Как бороться законно?

, Иван, г. Москва
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравстввуйте.

В вашей ситуации можно действовать в рамках закона, чтобы прекратить нарушения со стороны соседей. Основные проблемы — незаконная парковка, блокировка проезда и агрессивное поведение.

Правила парковки во дворах регулируются Правилами дорожного движения, санитарными правилами, Жилищным кодексом РФ и КоАП РФ.

Желаю Вам удачи!

Роланд Матилян
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Соседи не имеют права перекрывать вам въезд во двор и ставить машины под окнами, если это создает помехи для проезда или прохода — это прямое нарушение ПДД в жилой зоне (штраф от 1500 руб. за стоянку с работающим двигателем, до 2000 руб. и эвакуация за создание препятствий). Отсутствие у соседей документов на дом и участок не дает им никаких преимуществ — вся дворовая территория является общей для всех жильцов. Ваши действия: фиксируйте нарушения на фото и видео, вызывайте полицию (02 или 102) для составления протокола по ст. 12.28 КоАП РФ, а на агрессию пишите заявление о хулиганстве (ст. 20.1 КоАП). Параллельно направьте жалобу в ГИБДД и в администрацию района. Если машина стоит под забором, но не мешает проезду — юридически наказать сложнее, но систематические вызовы полиции и жалобы на агрессию помогут.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ буду благодарен за положительный отзыв — pravoved.ru/private/feedbacks