Ситуация началась из-за того, что у неё умер ребёнок 1, 5 года (из-за болезни), сначала её обвиняли в непредумышленном убийстве и в итоге приписали жестокое обращение с ребёнком со всеми вытекающими
Я пытаюсь помочь своей знакомой, у неё отобрали детей и посадили в тюрьму. Искать адвокатов и связываться с вами у неё возможности сейчас нет. Ситуация началась из-за того, что у неё умер ребёнок 1,5 года (из-за болезни), сначала её обвиняли в непредумышленном убийстве и в итоге приписали жестокое обращение с ребёнком со всеми вытекающими. Хотя там адекватная и порядочная семья которая заботилась о своих детях, у неё ещё 3 ребёнка есть.
Все подробности я могу рассказать по телефону.
Я сам нахожусь в Беларуси, созваниваться можно в месенджерах, если у вас есть такая возможность и желание разобраться в ситуации и чём нибудь помочь.
Здравствуйте! Искренне сочувствую вашей ситуации, понимаю насколько это тяжёлое испытание для семьи. Подобные дела, к сожалению, нередко развиваются очень сложно, особенно когда смерть ребёнка из-за болезни начинает рассматриваться следствием как возможное преступление. Но в практике бывают случаи, когда при внимательном разборе обстоятельств удаётся выявить серьёзные процессуальные нарушения или ошибки в выводах следствия.
Я готов внимательно разобраться в ситуации и посмотреть, чем можно помочь. К сожалению, созваниваться у меня не всегда есть возможность, но вы можете подробно написать мне в личный чат: изложите всю хронологию событий, какие обвинения в итоге предъявлены, на какой стадии сейчас дело, есть ли приговор или идёт следствие. Также важно знать, какие экспертизы проводились и какие документы уже есть на руках.
Постараюсь изучить информацию и подсказать возможные правовые варианты действий. В подобных делах многое зависит от деталей, поэтому чем подробнее вы опишете ситуацию в личных сообщениях, тем точнее я смогу сориентировать вас.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.
а где уголовное дело? территориально, есть связи с адвокатом, который участвует в деле и почему он не устраивает как защитник?
Адвоката сразу и не думали искать, так как семья просто находилось под контролем 3 месяца и никаких угроз тюрьмы или лишения родительских прав не было.
Уголовное дело возбудили примерно в начале марта месяца.
Они адвоката сразу назначали того который от государства, следователь настоятельно рекомендовал не искать и не нанимать частного, и отдельно договаривался с отцом детей(так как к отцу обвинений никаких нет насколько я знаю). Но она искала и звонила тех кто рядом находится, там кто занят (нету времени), то сильно дорого, не успели ещё найти нормального кто готов будет за разумную плату взяться за дело.
И следователь вообще говорил, что вам грозит 109 статья часть 1, лишение свободы или родительских прав не будет, нужна психиатрическая экспертиза матери в течении месяца и просто год будете наблюдаться под надзором. А её сразу в тюрьму посадили и детей отобрали, ещё даже не успели найти нормального адвоката и у неё физически нет возможности кому-то звонить и кого-то искать, в тюрьме только на пару часов в день ей дают пользой телефоном и то практически без связи. А тот который есть адвокат соответственно и не устраивает, раз ситуация дошла до такого и он вообще никак не влияет на ход ситуации.
Но я могу узнать в ближайшее время контакты адвоката. Я сам в Беларуси нахожусь и помогаю как могу найти адвоката
Примерно 4 декабря у них умерла младшая дочка — 1,5 года. Около 10 дней до смерти ребёнка она постепенно начала отказываться от прикорма(отрыгивать), потом и от грудного вскармливания, капризничала и не хотела или не могла есть любую еду, постепенно начала терять в весе. Одну ночь была повышенная температура у ребёнка которая нормализовалось на утро, тем самым родители думали, что всё идёт на поправку и других признаков болезней в виде, кашля, плача у ребёнка не было, вела себя тихо. Ребёнок просто мало ел или отрыгивал еду.
Родители собирались ехать в частную клинику в другой город, так как на тот момент проживали в сельской местности и не доверяли местным врачам (из-за конфликтов которые были у них ранее). В день выезда ребёнку стало плохо, вызвали скорую, ребёнок умер в больнице. Предварительной диагноз пневмония и поскольку ребёнок поступил в больницу с потерей веса, врачи обвиняли мать, что ты морила ребёнка голодом и поздно обратилась в больницу.
Дальше на их семью свалились все кто только мог: полиция, опеки, следователи, участковые, комиссии, опросы, допросы, проверки, расследования, угрозы и оскорбления и этот кошмар происходил в течение трёх месяцев. Мать и так в слезах из-за смерти младшей дочери, а ей и трём оставшимся детям ещё нужно терпеть всю эту «любовь, помощь и заботу» с постоянными допросами, проверками от сотрудников местных органов, что в итоге чуть не привело к суициду.
Примерно через три месяца пришли результаты суд мед экспертизы, в заключении: какой-то вирус, пневмония, недостающая масса тела (это приблизительно, насколько я помню со слов матери).
Потом возбудили уголовное дело по статье 109 ук рф, части 1, причинение смерти по неосторожности. Из-за того, что она не вовремя обратилась в больницу. Поскольку родители и собирались ехать в поликлинику в другой город, даже и обратившись они и ранее, то это не гарантировало бы, что врачи смогли спасти жизнь ребёнка, так как и в больницах очень много людей умирает и никто точно не может знать или опередить в какой конкретно момент нужно обращаться за помощью к врачам. А если ещё и лишать родительских прав, отбирать детей и сажать в тюрьму в такой ситуации по такой причине, то это уже перебор.
Также к ней были претензии и угрозы со стороны опеки по причине, почему вы не кормите детей мясом. Что если вы не будете кормить детей мясом, мы отберем у вас детей и обвиним по статья 156 ук рф, за то что вы лишаете их пищи. Но их не волнует, что принуждать ребёнка или взрослого человека есть мясо или другие продукты питания которые он не хочет есть, это насилие и варварство. Сами родители 9 лет уже как отказались от мяса и его не едят из-за причин со здоровьем которые у них были, и они исчезли после того как они это мясо есть перестали. И все дети которые у них есть этого мяса никогда не ели, старшему 9 лет из них. И благодаря их типу питанию и образу жизни: здоровье, умственное и психическое развитие у детей при этом в норме, даже в какой-то мере лучше, чем у большинства детей, они очень редко болели за всё это время и вели активный образ жизни, угрозы жизни нет и не было.
В ходе расследования этого уголовного дела, матери назначили прохождение освидетельствование в психиатрическом диспансере, в предварительном суде она написала отказ от этого обследования: что она находится в здравом уме и не представляет угрозу обществу или своим детям, и ей не нужно целый месяц находится под наблюдением чтобы это выяснить, а также нет возможности оставить маленьких детей без присмотра матери. Но они всё равно в принудительном порядке, против её воли поместили её в психиатрическую больницу.
В ходе наблюдения в больнице, со слов матери которые она успела мне передать, так как связь с ней оборвалась и общаться практически не представляется возможным:
«Я сижу в тюрьме потому что сказали что ребёнок не ел мясо и поэтому умер от жестокого обращения!!!!!»
То есть её посадили в тюрьму, лишили родительских прав, забрали детей. Где тут права человека? Современно и цивилизованное общество? Или кому-то выгодно отбирать детей у родителей которые не могут отстоять и защитить свои права в существующем правовом поле?
При этом трое её детей, которые растут и нормально развиваются без мяса и сами не хотят его есть, а также миллиард людей по всему миру которые также придерживаются вегетарианского типа питания, живут же как то.., или всех теперь сажать в тюрьму нужно? Ребёнок умер из-за болезни или психологической травмы, в связи которой он отрыгивал, не хотел есть прикорм или отказывался от грудного вскармливания, вследствие чего он и начал терять в весе. А не из-за того, что его мать насильно ограничивала в еде которая теперь сидит в тюрьме.
И если даже, родите в чём-то виноваты, совершили где-то ошибку. То каким образом посадить в тюрьму и насильно забрать детей как какой-то товар от родителей и оставить им на всю жизнь психологическую травму будет способствовать улучшению жизни общества или укреплять семейные связи? Никак, это называется умышленный геноцид (прикрытый законами) и разрушение семьи, страшно вообще в таких условиях детей заводить.
Вкратце, ситуация такая, подробности и заключения всех экспертиз, обследований достать можно только по запросу, если есть вопросы или нужна дополнительная информация, то дай знать. Нужна хоть какая-то помощь