Арестовали карты за налоговую задолженность которой по факту
Арестовали карты за налоговую задолженность которой по факту у меня нету,сам узнать за что и почему не могу так как нахожусь не в России в данный момент
Здравствуйте!
Ситуация, к сожалению, довольно распространённая. По российскому законодательству налоговая задолженность может быть взыскана принудительно через судебных приставов, и тогда банк блокирует или списывает средства со счетов. Основанием обычно служит решение налогового органа или судебный приказ. Это предусмотрено положениями Налогового кодекса РФ и Федерального закона «Об исполнительном производстве».
Даже если вы уверены, что долга нет, арест всё равно могли наложить автоматически — например из-за технической ошибки, старого начисления, пени или долга, который числится по базе ФНС. Иногда бывает и так, что судебный приказ вынесен без участия человека, а он узнаёт об этом уже после блокировки счетов.
На практике сначала стоит проверить наличие исполнительного производства на сайте ФССП России по своей фамилии. Там обычно указано, какой орган инициировал взыскание и номер дела. Также полезно проверить личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС — там отображаются все начисления и задолженности. Даже находясь за границей, это можно сделать онлайн.
Если выяснится, что задолженность начислена ошибочно, закон позволяет её оспорить. Можно подать заявление об отмене судебного приказа или оспорить начисление в налоговом органе. После отмены основания пристав обязан снять арест со счетов и направить соответствующие документы в банк.
Понимаю, что находясь за пределами России, решать такие вопросы особенно неприятно и сложно, но в большинстве случаев они всё же решаются после выяснения основания взыскания. Главное — установить, кто именно инициировал арест и по какому документу.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.