46659 юристов работают на проекте
Проконсультироваться

Отсутствие трех пальцев на стопе, списание или нет?

Скачивая данные файлы, вы обязуетесь не передавать третьим лицам содержащиеся в нём персональные данные
IMG_05IMG_0551.jpeg51.jpeg
04 Апреля 2026, 09:13, вопрос №4912878

Ответы юристов (1)

Юрист - Юрий
Юрист, г. Алейск

Здравствуйте, Иван!

При отрыве трёх пальцев ноги (например, фаланг 3, 4 и 5 пальцев) военно-врачебная комиссия (ВВК) рассматривает это как тяжёлую травму нижней конечности, но не как ампутацию всей стопы или голени. Обычно в таких случаях человеку может быть присвоена категория годности с ограничениями (категории «В» или «Б»), что означает ограниченную годность или годность к службе с незначительными ограничениями.

Полное списание с военной службы возможно при более тяжёлых увечьях, например, при ампутации области голени или стопы. Решение о списании принимается ВВК индивидуально на основе медицинских документов и степени нарушения функций конечности.

04 Апреля 2026, 09:18