Здравствуйте, мне знакомая заняла 100 тыс на рублей на неопределенный срок(расписок и чеков нет)через пару
Здравствуйте,мне знакомая заняла 100 тыс на рублей на неопределенный срок(расписок и чеков нет)через пару недель она добавляет мен в чс везде и не выходит со мной на связь,через мою знакомую она говорит что я ее чем то обидел и деньги я могу не возвращать.Прошла 2.5 месяца и она решила мне написать что бы я ей вернул эти деньги,сначала полную сумму,затем частями,но я ей дал понять что испытываю фин трудности и не могу сейчас платить даже частями,на что она написала на меня заявление в полицию,посде предложение написать расписку о расрочке долга и оплате частями она отказалась,сказав что первый взнос я должен принести на следующий день,хотя в связи с тяжелой финансовой обстановкой я это сделать не могу и она сказала что подаст в суд,подскажите что мне делать,платить я не отказываюсь,но и на ее условия я пойти не могу
Здравствуйте! Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы ( сь.808 ГК РФ). В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей. При отсутствии такой расписки сложно юридически определенно расценивать действия граждан как займ. В суде нужны письменные доказательства. В полиции нужны тоже доказательства - как минимум Ваше признание. При этом, если необходимо разрешать ситуацию так чтобы к ней не возвращаться в будущем ни с правовой ни с моральной точки зрения можно написать расписку с теми условиями которые вы сможете выполнить, в присутствии двух свидетелей, их паспорта, подписи (как вариант) и выполнить их. Важно придерживаться действий и пояснений по этой расписке, письменно или устно, в полиции, в суде или еще где потребуется. Если кредитор будет уклоняться от получения денег можно возвращать деньги через нотариуса. Важно передавать деньги кредитору тоже по расписке (и тоже лучше со свидетелями) или через подробный адресный перевод в банке с указанием назначения как возврат займа.
Михаил, настаивайте, просите, убеждайте так как без расписки в суде сложно что-то доказывать, уступки — это когда стороны отходят от условий письменного договора. Нет договора — в чем уступать? Расписка по вашим условиям — это оформление уже сложившихся обстоятельств. Или накопите денег и отдайте когда сможете а кредитор пусть попробует что-то без письменных доказательств и ваших показаний решить так как она хочет. Это очень сложно.