Умерла мама у нее остался кредит, в наследство никто не вступал его у нее нет, недавно прислали бумагу то что вызывают в суд по долгу, как быть с этим?
Умерла мама у нее остался кредит , в наследство никто не вступал его у нее нет , недавно прислали бумагу то что вызывают в суд по долгу , как быть с этим ?
Здравствуйте! Ситуация с вызовом в суд по долгам умершего родителя при отсутствии наследства — это классическая попытка банков взыскать средства с родственников «на удачу», которая легко пресекается по закону. Согласно статье 1175 Гражданского кодекса РФ, наследники отвечают по долгам наследодателя только в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. Если вы официально не вступали в наследство, не подавали заявление нотариусу и у вашей мамы действительно не было никакой собственности (квартиры, доли, машины, счетов в банке), то ответственности по её кредитам вы не несете. Сама по себе родственная связь не является основанием для перекладывания долгов на детей, если не было факта принятия наследства.
Вам необходимо явиться в суд или направить письменное возражение на исковое заявление, приложив справку от нотариуса об отсутствии открытого наследственного дела или об отсутствии поданных вами заявлений о вступлении в наследство. Если банк утверждает, что вы приняли наследство «фактически» (например, проживали в её квартире или оплачивали её счета), вам нужно будет это опровергнуть. Помните: нет наследства — нет и обязанности платить по долгам.
Рекомендация: подготовьте для суда возражение, что наследственное имущество отсутствует, в права наследования вы не вступали и вступать не планируете, на основании чего просите суд отказать банку в удовлетворении требований к вам как к ненадлежащему ответчику. Если вы проигнорируете суд, банк может получить решение в свою пользу заочно, и тогда вам придется оспаривать действия судебных приставов.