Как доказать, что после смерти родственники не вступали в наследство

Здравствуйте! Как доказать,что после смерти родственники не вступали в наследство. Пришла повестка в суд о кредитном долге умершей мужу,сыну и матери.

, Татьяна, г. Москва
Михаил Погодин
Юрист, г. Нижний Новгород

Татьяна, здравствуйте!

Если родственники не вступали в наследство — они не отвечают по долгам умершей (ст. 1175 ГК РФ: долги переходят только к наследникам, принявшим наследство).

Как доказать в суде:

Справка от нотариуса — запросите у нотариуса по последнему месту жительства умершей справку о том, что наследственное дело не открывалось, либо что муж/сын/мать не подавали заявление о принятии наследства.
Отсутствие фактического принятия — важно, чтобы родственники не проживали в квартире умершей и не распоряжались её имуществом, иначе суд может признать фактическое принятие наследства (ст. 1153 ГК РФ).
В суде нужно заявить возражение: «Наследство не принимали, наследственное дело не открывалось» и приложить справку от нотариуса. Бремя доказывания обратного — на банке.

Если ответ полезен — поставьте, пожалуйста, "+"