Как узнать, находится ли территория, где сейяас стоит мой гараж в плане на застройку?

Здравствуйте! Как узнать, находится ли территория, где сейяас стоит мой гараж в плане на застройку? Хочу узнать, есть ли риск, что гараж могут снести.

, Мила, г. Москва
Георгий Грачёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Проверьте сведения на публичной кадастровой карте и в Генеральном плане муниципалитета через местную администрацию или МФЦ. Также запросите выписку из правил землепользования и застройки — это позволит установить целевое назначение участка и возможные ограничения.

Напишите мне в личные сообщения — разъясню все нюансы на платной основе!

С уважением, юрист Грачёв Георгий Владимирович!

Людмила Беркович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Мила!

Судьба любого объекта капитального строительства (ОКС) и временного строения зависит от трёх основных документов, которые утверждаются органами местного самоуправления (администрацией города или района).

Генеральный план (Генплан)
Это документ территориального планирования (ст. 23 ГрК РФ). Он определяет функциональные зоны (например, «зона жилой застройки», «зона транспортной инфраструктуры»). Если на месте вашего гаражного кооператива в Генплане уже нарисована многоэтажная застройка или дорога, это первый сигнал о долгосрочном риске.

Где искать: На официальном сайте администрации города/района в разделе «Градостроительство» или в ФГИС ТП (Федеральная государственная информационная система территориального планирования).
Правила землепользования и застройки (ПЗЗ)
Это документ градостроительного зонирования (ст. 30 ГрК РФ). В отличие от Генплана, ПЗЗ устанавливают конкретные регламенты: что именно можно строить прямо сейчас. Каждому участку присваивается территориальная зона (например, Ж-4 — многоэтажная застройка, или Т — зона транспортных узлов).

Важно: Если вид разрешенного использования (ВРИ) вашего участка не предусматривает размещение гаражей, объект может быть признан «несоответствующим регламенту», что затруднит его реконструкцию или оформление.
Документация по планировке территории (ППТ и ПМТ)
Это наиболее опасные для владельца документы (ст. 41–43 ГрК РФ). Проект планировки территории (ППТ) детально прорисовывает границы будущих объектов (школ, дорог, ЖК). Если ваш гараж попадает в границы «красных линий» (границы территорий общего пользования) в утвержденном ППТ — риск сноса в ближайшие несколько лет становится критическим.

Наивысший риск сноса существует, если:

Гараж находится в зоне «Красных линий» по Проекту планировки территории.
Территория ГСК официально включена в программу «Комплексного развития территории» (КРТ).
Объект не зарегистрирован в ЕГРН.
Если вы обнаружите, что территория в плане на застройку, но гараж оформлен в собственность — вы защищены правом на компенсацию. Если не оформлен — у вас остается время (обычно от 1 до 3 лет с момента принятия планов до начала реальных работ), чтобы легализовать объект через «Гаражную амнистию».