ДТП со скрывшимся участником

Здравствуйте, мою машину стукнули около 10 дней назад и скрылись с места ДТП. Нашлись свидетели, которые записали номер уехавшей машины. Я вызвал ГИБДД. Приехали, все оформили и сказали через 10 дней явиться в отдел розыска. Сегодня приехал, выдали "Постановление об административном правонарушении", в котором указаны данные скрывшегося водителя и стоит вердикт "Учитывая, что нарушение 8.12 ПДД не образует состава административного правонарушения производство в отношении гражданина С. прекратить в связи с отсутствием состава административного правонарушения." Меня отправили в мою страховую компанию, откуда перенаправили в в СК человека который допустил ДТП.

Вопрос: 1. Согласно данному постановлению, мой обидчик не понесет никакого наказания? (хотя скрылся с места происшествия).

2. Правомерно-ли меня перенаправили в страховую компанию второго участника ДТП?

, Ильдар, г. Красноярск
Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Уважаемый Ильдар!

Мне тоже кажется, что сотрудники ГИБДД вынесли незаконное постановление. Они должны были привлечь виновника по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ. Рекомендую написать жалобу в надзирающую прокуратуру.

Правомерно-ли меня перенаправили в страховую компанию второго участника ДТП?

Ильдар

Вы самостоятельно вправе выбирать в какую СК обращаться — в свою по ПВУ или в СК виновника.

Ильдар
Клиент, г. Красноярск

Дмитрий, спасибо Вам огромное, ущерб не большой, просто обидно, что такое людям сходит с рук.

обидно, что такое людям сходит с рук.

Ильдар

Если действительно обидно, то можете еще обратиться в УСБ, чтобы проверили этих инспекторов на предмет коррупции. Факт слишком наглядный. Телефоны можете найти на сайте МВД.