И почему банк не искал заемщика 2 года?
2 года назад умер сын.1.5 года назад я вступила в наследство. Сейчас, через 1.5 года,пришла претензия нотариусу от банка о взыскании с меня задолженности и просроченной задолженности за кредит, о котором мне не было ничего известно. Имеет ли право банк взыскивать просроченную задолженность? За 1.5 года процентов 'набежало"очень много. И почему банк не искал заемщика 2 года?
Здравствуйте, Оксана.
Банк вправе требовать погашения задолженности по кредиту умершего заёмщика с наследников (в пределах стоимости унаследованного имущества — ст. 1175 ГК РФ), но только в рамках 3‑летнего срока исковой давности: если он пропущен, вы можете заявить об этом в суде для отказа во взыскании; кроме того, можно оспорить штрафы и пени, начисленные за период с момента смерти заёмщика до вашего вступления в наследство (так как в это время вы не являлись должником), а итоговая сумма выплат не должна превышать стоимость полученного вами наследства.
Почему банк не искал заёмщика 2 года?
Банк мог не знать о смерти заёмщика или не предпринимать действий по взысканию долга по разным причинам:
- отсутствие информации о смерти заёмщика;
- надежда на то, что заёмщик возобновит платежи;
- ошибки в работе банка или его подразделений;
- стратегия взыскания задолженности в более поздний период.
Однако это не отменяет обязанности банка соблюдать сроки исковой давности.