Кпк оспорить недвижимость у гражданского мужа в пользу ребенка

, Ольга, г. Белореченск
Александр Макаров
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Оспорить право гражданского мужа на недвижимость в пользу ребёнка сложно, так как в российском законодательстве сожительство (гражданский брак) не приравнивается к официальному браку, и нормы Семейного кодекса, регулирующие имущественные отношения супругов, на такие отношения не распространяются. Это означает, что имущество, оформленное на одного из сожителей, считается его личной собственностью, даже если оба вкладывали средства в его приобретение.

Согласно пункту 4 статьи 60 Семейного кодекса РФ, ребёнок не имеет права собственности на имущество родителей. Родители также не имеют права собственности на имущество ребёнка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга только по взаимному согласию.

Если недвижимость была приобретена в период сожительства и оформлена на гражданского мужа, ребёнок по умолчанию не может претендовать на неё как на свою собственность, даже если проживал в этом жилье. Регистрация ребёнка по месту жительства даёт ему право пользования жилым помещением, но не права собственности.

Ребёнок может приобрести право собственности на недвижимость в следующих случаях:

Если недвижимость была подарена ребёнку или передана по наследству.
Если ребёнок участвовал в приватизации жилого помещения и имеет в нём долю.

Тигран Вартанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Что вы имеете ввиду под оспорить?

Основной способ — доказать в суде, что недвижимость куплена на ваши личные средства, средства ребенка, или заключить нотариальное соглашение о дарении доли.

Если вам потребуется более детальная консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как заявления, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе.

С уважением, юрист Вартанов Тигран Анатольевич!