8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как лучше поступить, в нынешней ситуации, с получением российского гражданства?

Я родилась и закончила школу в Севастополе,на данный момент студентка, в этом году закончила университет в Харькове, была временно прописана в общежитии.Из-за происходящего на Украине, хочу вернуться в Крым. Первая проблема-это то, что при выписке из общежития, мне дадут направление на прописку по месту жительства, но в Крыму уже не прописывают по Украинским паспортам, можно ли без какой либо прописки получить русское гражданство?(родители уже получили паспорта РФ, так как проживают там же в Севастополе). Вторая проблема - так сложилось,что мой молодой человек из Украины (отец-русский, мать-украинка), есть ли вариант получить вид на жительство или гражданство?(если мы вступим в брак).Или есть какое-то альтернативное решение?

Спасибо.

02 июля 2014, 14:12, Татьяна,
Нина Мунасипова
Нина Мунасипова
Юрист, с. Севастополь

Здравствуйте.

Вы можете получить гражданство в соответствии с п.а, ч.1, ст.14 ФЗ «О гражданстве», на основании того, что ваши родители уже являются гражданами РФ. К тому же в соответствии с ст.4 ФКЗ «О принятии в состав РФ Республики Крым...» граждане Украины и лица без гражданства проживавшие на территории Крыма на момент референдума автоматом получают гражданство РФ. Вам необходимо подойти в ФМС по месту жительства, и подать заявление о признании вас гражданкой РФ с таким пакетом документов: паспорт, свидетельство о рождении, ксерокопии паспортов родителей, автобиография, аттестат об окончании школы в Севастополе, и др. документы, подтверждающие ваше проживание в Крыму, могут попросить справку из ЖЕКа.

Если у вашего молодого человека один из родителей имеет российское гражданство, то он может тоже в упрощенном порядке получить гражданство РФ.

(п.а, ч.1, ст.14 ФЗ инностранный гражданин может получить гражданство РФ если один или оба его родителей являются гражданами РФ и проживают на территории России)

Для того чтобы получить гражданство по супругу, нужно в браке с гражданином РФ прожить 3 года. Вид на жительство ваш молодой человек оформить сможет без проблем, но сначала ему дадут разрешение на временное проживание, обращайтесь в ФМС по месту жительства.

02 июля 2014, 14:51
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Я из палестины закончил учебу в военном училище в москве 6 лет, Могу ли я подать заявление на получение российского гражданства и могу ли я поступить на работу по своей военной профессии?
Здравствуйте!! Я из палестины закончил учебу в военном училище в москве 6 лет , Могу ли я подать заявление на получение российского гражданства и могу ли я поступить на работу по своей военной профессии ???
04 декабря 2020, 18:23, вопрос №2928219, райд, г. Москва
1 ответ
Гражданство
Получение российского гражданства, если в таджикском паспорте есть опечатка
Здравствуйте, пишет вам письмо Алиматова Татьяна. Я замужем за гражданином иностранного государство,он прожил много лет в России, работал в государственных учреждениях платил исправно государственный налог как иностранный гражданин. Когда пришло время получать российское гражданство , у нас появилась проблема оказалось что в таджикском паспорте есть опечатка в фамилии, в паспортном столе отказали в получении российского гражданство.Сказали что надо ехать в Таджикистан и исправлять ошибку в паспорте. Но так как мой муж выписан с Таджикистана выезд в страну запретили. Мы с мужем ездили в ближайшее посольство от нас в Новосибирск,сотрудник новосибирского консульства в помощи отказал , сказал: живи в россии с документом вид на жительство.У моего мужа Алиматова Фархода Мамараджабовича есть семья ,дочка и жена, в любом деле нужен российский паспорт, я как его супруга прошу о помощи в нашем вопросе, так как большее помощи не откого ждать, мы ходили во многие учереждения , и все только одно говорят: либо не могут или не хотят.Прошу о помощи о получении российского гражданство моему мужу без выезда в страну Таджикистан.Молю о помощи.
29 апреля 2017, 05:25, вопрос №1624528, Алиматова Татьяна, г. Горно-Алтайск
2 ответа
Таможенное право
Нужно ли переоформлять украинский автомобиль, после получения российского гражданства?
Добрый день. Я, гражданин Украины, подал заявление на получение российского гражданства. В феврале 2017 должен получить. Сейчас постоянно проживаю на территории Крыма по ВНЖ. Имею в собственности легковой автомобиль, зарегистрированный в Украине. Границу пересекал в июне 2016-го. Тогда у меня еще было РВП. При пересечении границы в РФ я прошел процедуру таможенного оформления временного ввоза автомобиля в Россию. Срок действия до июня 2017г. После получения гражданства РФ: - смогу ли я выехать на своем авто в Украину? В какие сроки могу (должен) выехать? - смогу ли я потом въехать на своем авто из Украину в РФ? - как мне оформлять свой автомобиль? Подскажите, пожалуйста, как мне действовать в данной ситуации?
20 января 2017, 12:00, вопрос №1506340, Иван, г. Нарьян-Мар
1 ответ
Миграционное право
Есть ли упрощенное получение Российского гражданства ЛБГ?
Здравствуйте. Я родился в городе Томске в мае 1991 года. После распада СССР автоматически стал лицом без гражданства (при рождении гражданства не было никакого) получил вид на жительство в Узбекистане. Сейчас нахожусь в Корее, планирую подать на получение российского гражданства. Могу ли я сделать это не выезжая из Кореи через российское консульство в этой стране? Какие документы мне понадобятся для этого, могу ли я рассчитывать на упрощенный вариант получения российского гражданства в связи с тем, что я родился на территории Российской федерации? Сколько по срокам может занять получение российского гражданства в моем случае? Более того, есть второй вариант. Моя невеста получает гражданство в РФ, если мы поженимся, через сколько по времени я смогу получить российское гражданство (учитывая все вышеуказанные сведения)? Посоветуйте пожалуйста какой вариант легче и быстрее. Буду ждать с нетерпением Ваш ответ, так как нуждаюсь в юридической помощи.
14 августа 2016, 13:06, вопрос №1345188, Евгений, г. Нижний Новгород
1 ответ
Гражданство
Упрощенное получение российского гражданства для белорусов
Добрый день! Интересует вопрос об упрощенном получении российского гражданства. В настоящий момент - граданство Республики Беларусь. Родители - гражданство РФ. Родилась и до 1991года проживала в России. В 1991 году закончила МГУ им. Ломоносова. В 1991г. по распределению с мужем уехали в Беларусь, где автоматически после распада СССР и получили белорусское гражданство. В настоящий момент с 2007 года проживаю с временной регистрацией и работаю в Москве, правда, по трудовому договору без записи в трудовой книжке. Какие мои действия по получению российского гражданства? С уважением, Юлия
20 января 2015, 12:58, вопрос №694046, Юлия Ермолаева, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 02.07.2014