Услуги межевания земельного участка

Добрый день! Нужны услуги межевания земельного участка

Проконсультируйте пожалуйста по следующему вопросу: мой сосед оформил в собственность участок земли общего пользования через который осуществляется единственный проезд к моему дому.

Т. е. когда он установит забор проехать к моему дому будет не возможно.

Межевание было произведено без моего ведома и согласия (в кадастровом плане указан мой участок как смежный).

Хочу обратиться в суд с иском о признании недействительным установление границ его участка.

Куда мне обращаться с иском? К мировому судье или сразу в районный суд?

Что мне требовать от суда? Признание незаконности установления границ?

, Олег, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Олег!

Межевание было произведено без моего ведома и согласия (в кадастровом плане указан мой участок как смежный). Хочу обратиться в суд с иском о признании недействительным установление границ его участка. Куда мне обращаться с иском? К мировому судье или сразу в районный суд?

Олег

В данном случае Вам действительно нужно обращаться в суд, но не с иском о  признании недействительным установление границ его участка, а с иском об определении границ земельного участка.

Что касается подсудности, то Вам необходимо обращаться в районный суд:

Статья 23 ГПК РФ Гражданские дела, подсудные мировому судье

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:

1) дела о выдаче судебного приказа;

2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

3) дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

4) иные возникающие из семейно-правовых отношений дела, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении родительских прав, об ограничении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка, других дел по спорам о детях и дел о признании брака недействительным;

5) дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

7) дела об определении порядка пользования имуществом.

2. Федеральными законами к подсудности мировых судей могут быть отнесены и другие дела.

4. Споры между мировым судьей и районным судом о подсудности не допускаются.

Статья 24 ГПК РФ Гражданские дела, подсудные районному суду

Гражданские дела, подведомственные судам, за исключением дел, предусмотренных статьями 23, 25, 26 и 27 настоящего Кодекса, рассматриваются районным судом в качестве суда первой инстанции.

Удачи Вам!

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Прилагаю образец искового заявления.

Олег
Клиент, г. Москва

Я не имел претензий к ранее существовавшим границам его участка. Просто в апреле он прирезал к своему участку кусок - как раз тот через который я и заезжаю в свой дом.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В данном случае я поступил бы несколько иначе, так как отменить межевание и забрать часть участка для проезду к вашему дому навряд ли получится даже в судебном порядке.

Вместе с тем, если территория участка соседа является единственным способом проезда (прохода) на территорию вашего земельного участка я бы рекомендовал обратиться в суд за установлением сервитута.

Так согласно ст.274 ГК РФ

1.
Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости)
вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых
случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка)
предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для
обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, прокладки и
эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения
водоснабжения и мелиорации, а также других нужд собственника недвижимого имущества,
которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

2. Обременение земельного участка
сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и
распоряжения этим участком.

3. Сервитут устанавливается по
соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником
соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном
для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения
об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица,
требующего установления сервитута.

Однако все же если вы желаете попробовать оспорить результаты межевания вам необходимо обращаться с заявлением в районный суд, при этом вам следует обеспечить себе доказательственную базу того, что межевание было произведено не правомерно и существенно нарушает ваши права.

Одновременно, следует проверить действительно ли вашему соседу был передан участок «ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ». данные земли без изменения их назначения не возможно передать в чью либо собственность. Но если правила межевания и приобретения права собственности соответствуют закону, то суд вам откажет. не торопитесь обращаться в суд, основательно подготовьтесь документально. Одновременно если вы не можете получить какие либо доказательства и знаете что они не «навредят» вашему иску вы можете ходатайствовать перед судом, что бы данные доказательства были истребованы.

Вячеслав Козлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с п.12 статьи 85 Земельного кодекса РФ земельные участки общего пользования, занятые площадями, улицами, проездами, автомобильными дорогами, набережными, скверами, бульварами, водными объектами, пляжами и другими объектами, могут включаться в состав различных территориальных зон и не подлежат приватизации.

До обращения в суд закажите кадастровую выписку на участок соседа, там кроме прочего будет указан кадастровый инженер, осуществивший межевание. Попробуйте через этого инженера узнать каким образом осуществлялось согласование границ при межевании. Возможно границы согласовывались путем публикации в СМИ.

Также напишите заявление в Администрацию района с изложением ситуации и просьбой предоставить документы, на основании которых участок был предоставлен в собственность.

В случае, если процедура предоставления участка в собственность была соблюдена, Вы в любом случае имеете право на сервитут, т.е. ограниченное пользование данным участком для прохода и проезда к Вашему участку.

Гражданский кодекс РФ

Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

(сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.

порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

4. На условиях и в порядке, предусмотренных пунктами 1 и 3 настоящей статьи, сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования, и иных лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.

5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

Олег
Клиент, г. Москва

Тут ситуация несколько сложнее - сосед произвел изменение границ ранее существовавшего участка. Т. е. его участок был 12 соток, а стал 14. Я предполагаю, что кадастровый инженер сделал план осознано опустив вопросы межевания. Согласитесь - трудно размечать границы наблюдая проезд, капитальный забор и ворота

Вы можете выложить на сайт схему расположения земель для лучшего понимания ситуации или указать кадастровый номер участка Вашего и соседа?

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы можете обратится в районный суд об установлении сервитут на проезд через его участок, либо об определении границ.

Сервитут установить всё таки проще.

ГК РФ

Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)
1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.

 3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество.В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

Т. е. его участок был 12 соток, а стал 14. Я предполагаю, что кадастровый инженер сделал план осознано опустив вопросы межевания. Согласитесь — трудно размечать границы наблюдая проезд, капитальный забор и ворота

Олег

Тогда иск по основанию указанному Вячеславом Винокуровым

Но если речь идет об участке общего пользования (дороге), тогда следует ставить вопрос о незаконности выделения такого участка. В соответствии с п. 12 ст. 85 Земельного Кодекса РФ: Таким образом, данный участок передавать в частную собственность было нельзя.

Винокуров Вячеслав

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Подавать иск нужно в районный суд и отменять межевание, проведенное с нарушениями.

Федеральный закон от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» (с изменениями и дополнениями)
> Глава 4. Кадастровая деятельность

Статья 39. Порядок согласования местоположения границ земельных участков

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 21 декабря 2009 г. N 334-ФЗ часть 1 статьи 39 настоящего Федерального закона изложена в новой редакции

См. текст части в предыдущей редакции

1. Местоположение границ земельных
участков подлежит в установленном настоящим Федеральным законом порядке
обязательному согласованию (далее — согласование местоположения границ) с
лицами, указанными в части 3
настоящей статьи (далее — заинтересованные лица), в случае, если в
результате кадастровых работ уточнено местоположение границ земельного
участка, в отношении которого выполнялись соответствующие кадастровые
работы, или уточнено местоположение границ смежных с ним земельных
участков, сведения о которых внесены в государственный кадастр
недвижимости.

Практика по судам, в основном межевание не отменяет.
Определение Московского областного суда от 15 марта 2011 г. по делу N 33-5648

«Указание истца на тот факт, что Ф. не была извещена о времени
проведения межевании земельного участка при отсутствии доказательств
того, что ее права при проведении работ по межеванию земельного участка
нарушены, не может служить достаточным и безусловным основанием для
признания незаконными действий по установлению границ указанного
земельного участка на местности и постановке земельного участка на
кадастровый учет.»

насколько я понимаю — просто вызвал кадастрового инженера разметил точки по границе моего участка и подал изменения в росреестр, который все и зарегистрировал. Ни администрация поселка ни я не в курсе событий.

Олег

Это называется не межевание, а самозахват, обратитесь в администрацию, может они сами на него в суд подадут, Вам не придется тратиться и переживать.

Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Олег!

 В Вашем случае, стоит подавать иск на установление сервитута. Исходя из ст. 274 Гражданского Кодекса РФ:

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.4. На условиях и в порядке, предусмотренных пунктами 1 и 3 настоящей статьи, сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования, и иных лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

Иск нужно подавать в районный или городской суд по месту нахождения участка. Иск по вопросу определения границ участка подавать бесполезно, т.к. границы участка определены правильно и менять их местоположение суд не будет. Но если речь идет об участке общего пользования (дороге), тогда следует ставить вопрос о незаконности выделения такого участка. В соответствии с п. 12  ст. 85 Земельного Кодекса РФ:

12. Земельные участки общего пользования, занятые площадями, улицами, проездами, автомобильными дорогами, набережными, скверами, бульварами, водными объектами, пляжами и другими объектами, могут включаться в состав различных территориальных зон и не подлежат приватизации.

Таким образом, данный участок передавать в частную собственность было нельзя.

Я понимаю, что шансов отменить свершившийся факт регистрации его права мало. Но мне нужен любой вариант законный воспрепятствовать ему ограничить проезд к моему дому.

Олег

А на каком основании он присоединил к себе еще 2 сотки? И эта часть земельного участка относится к землям общего пользования?

Олег
Клиент, г. Москва

насколько я понимаю - просто вызвал кадастрового инженера разметил точки по границе моего участка и подал изменения в росреестр, который все и зарегистрировал. Ни администрация поселка ни я не в курсе событий.

Улица наша тупиковая. Фактически на ней мой угловой участок и участки соседа. Сначала он узаконил дорогу вдоль своих участков, а потом прирезал кусок вдоль моего.