Могу ли я осуществить переуступку прав на арендованный ЗУ ИЖС без постройки дома в первый год аренды?

, Александр, г. Москва
Светлана Калмыкова
Юрист, г. Москва

Переуступка права аренды земельного участка, предоставленного для индивидуального жилищного строительства (ИЖС), до истечения первого года аренды возможна, но зависит от условий предоставления участка и положений договора аренды.

В соответствии с пунктом 5 статьи 22 Земельного кодекса Российской Федерации (ЗК РФ), арендатор земельного участка, если иное не установлено договором аренды, вправе передать свои права и обязанности по договору аренды третьему лицу в пределах срока договора аренды без согласия арендодателя при условии его уведомления. Это правило применимо, если договор аренды земельного участка не предусматривает иное.
Однако, если договор аренды земельного участка был заключен по результатам торгов, то победитель торгов не вправе уступать права по такому договору, если иное не установлено законом. Это следует из пункта 7 статьи 448 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), который устанавливает, что обязательства по договору, заключенному на торгах, должны быть исполнены победителем лично. Судебная практика подтверждает, что уступка права аренды земельного участка, полученного по результатам торгов, как правило, не допускается, поскольку это нарушает принцип конкуренции и равного доступа к публичным землям.

Важно отметить, что для земельных участков, предоставленных для ИЖС, существуют требования по освоению. Согласно статье 284 ГК РФ и статье 85.1 ЗК РФ, земельный участок, предназначенный для жилищного строительства, может быть изъят у арендатора в случае его неиспользования по целевому назначению в течение трех лет. Отсутствие постройки жилого дома в первый год аренды само по себе не является основанием для изъятия участка, но может быть учтено при оценке целевого использования в дальнейшем.

Таким образом, возможность переуступки права аренды земельного участка ИЖС без постройки дома в первый год аренды зависит от того, был ли участок предоставлен по результатам торгов. Если участок предоставлен без торгов, переуступка возможна при условии уведомления арендодателя (или получения его согласия, если это предусмотрено договором). Если участок получен по результатам торгов, переуступка, как правило, не допускается.