Добрый день, у меня вопрос к вам, мне поставили в 2023 г, вышестоящий ВВК котегорю Д, не годен военной службы, в 2025

Добрый день, у меня вопрос к вам , мне поставили в 2023 г , вышестоящий ВВК котегорю Д , не годен военной службы, в 2025 г в июне я подписал контракт условие что буду служить в тылу, в 2026 г меня отправили на ВВК и поставили мне котегорю (В) красную печать , законно ли они мне поменяли мою котегорю, есть статья 565 что она не меняется, объясните пожалуйста

, Вадим, г. Москва
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, изменение категории годности с «Д» (не годен к военной службе) на «В» (ограниченно годен к военной службе) возможно в определённых случаях, и это не противоречит постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе».

Желаю Вам удачи!

Иосиф Хоружий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Никаких «изменений категорий годности к военной службе» не бывает. В принципе не верно рассматривать каждое последующее освидетельствование как продолжение предыдущего. Каждое освидетельствование носит самостоятельный характер и заключение выносится комиссией исходя из степени нарушения функции, установленных этой комиссией по соответствующим статьям Расписания болезней (ПП 565) на момент освидетельствования. Поэтому говорить о том, что вам «поменяли» статью  или о законности «изменения  статьи» (категории годности к военной службе) — в корне не верно.

А вот в случае не согласия с установленной категорией годности любой ВВК (ЦВВК) вы вправе оспорить такое заключение (при наличии оснований) как в вышестоящую ВВК, так и в суд.