Как её привлеч к ответственности если в полиции нашего участка много её знакомых
Здравствуйте! Меня оговорила девушка и суд мне назначил по 116,1 220часов обязательных работ. С её стороны свидетелей нет. Дело завели и осудили только с её слов. Что делать в такой ситуации? Как её привлеч к ответственности если в полиции нашего участка много её знакомых. Приговор ещё не вступил в силу
Здравствуйте!
Сейчас самое важное — не ждать вступления приговора в силу а подать апелляционную жалобу.
По уголовному делу приговор можно обжаловать, в том числе если выводы суда не подтверждаются доказательствами и суд не указал, почему он принял одни доказательства и отверг другие.
Сам факт, что свидетелей с ее стороны нет, не автоматически делает приговор незаконным. Но если обвинение основано только на ее показаниях, защита может добиваться отмены приговора, если суд не проверил эти показания и не мотивировал, почему поверил именно им.
Если она заведомо оговорила вас, теоретически возможна ответственность за заведомо ложные показания по статье 307 УК РФ, если она была допрошена как свидетель или потерпевшая и была предупреждена об ответственности. Но для этого нужно доказать именно заведомую ложь, а не просто то, что вы с ней не согласны.
Если остались вопросы или нужно составить документ, помогу на платной основе, pravoved.ru/private/chat/
С уважением, и наилучшими пожеланиями, юрист – Хоров А.Г.