Здравствуйте, если я пойду на пенсию позже, из за этого пенсиЯ увеличится?
Здравствуйте , если я пойду на пенсию позже , из за этого пенсиЯ увеличится ?
Здравствуйте, Ольга.
Короткий ответ: да, если вы выйдете на пенсию позже, её размер будет увеличен. За каждый год отсрочки вам начислят специальные «премиальные» коэффициенты.
Как именно увеличится пенсия. За каждый полный год, который вы проработаете после наступления пенсионного возраста, государство будет повышать вашу выплату.
Например, если вы отложите выход на пенсию на 1 год, фиксированная выплата вырастет на 5,6%, а страховая пенсия — на 7%. Если на 3 года — фиксированная часть увеличится на 19%, а страховая — на 24%. При отсрочке на 5 лет фиксированная выплата станет больше на 36%, а страховая — на 45%. А если вы решите поработать лишних 8 лет, то фиксированная выплата вырастет уже на 73%, а страховая пенсия — на 90%. Наконец, при максимальной отсрочке в 10 лет фиксированная выплата увеличится в 2,11 раза, а страховая пенсия — в 2,32 раза.
Важно понимать, что это ваше добровольное право, а не обязанность. Пенсионный возраст не повышается, вы просто сами решаете, когда вам удобнее начать получать выплаты.
Если здоровье позволяет и есть силы работать дальше, отсрочка — это реальный способ значительно увеличить свой будущий доход.
С уважением, Светлана Соколова. Буду признательна за плюсик.