Здравствуйте, могу ли я отсудить отпускные к склада Wildberries?

Здравствуйте, могу ли я отсудить отпускные к склада Wildberries? Работаю 5 лет по ГПХ?

, Юлия, г. Москва
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

По договору гражданско-правового характера (ГПХ) отпускные не положены. ГПХ регулирует Гражданский кодекс РФ, а не Трудовой кодекс РФ, поэтому социальные гарантии, включая оплачиваемый отпуск, к таким договорам не применяются. Однако есть возможность оспорить ситуацию в суде, если фактически имели место трудовые отношения, а не гражданско-правовые.

Желаю Вам удачи!