88 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Сроки принятия решения о возбуждении уголовного дела

Доброе время суток!7 дней назад обращались в полицию и в больницу по факту нанесения побоев!В настоящее время потерпевший находится на стационарном лечении в больнице! материалы по делу переданы участковому!вопрос заключается в следующем:когда будет возбуждено дело?когда по закону должны опросить потерпевшего и виновное лицо?кто будет заниматься расследованием участковый или иное лицо? сроки сбудут сдвигаться пока потерпевший-находится в больнице? нам сказали ждать пока он выпишется,и только после этого примут решение о возбуждении уголовного дела,сомневаюсь в правдоподобности сказанного!принятие решения о-квалификации вреда будет принимать лечащий врач или судмедэксперт?спасибо за помощь!

02 Июля 2014, 16:50, вопрос №491223
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Дмитрий
1172
ответа
584
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Мария!

Правоохранительные органы обязаны принять решение по материалу в течении 3 дней с момента поступления заявления. В исключительных случаях (а все, происходящее на территории РФ является исключительным) — в течении 10 дней. Для того, чтобы принять решение в этот срок проверки и должны опросить фигурантов происшествия.

кто будет заниматься расследованием участковый или иное лицо?

Мария

Расследование — это процесс после возбуждения УД. Проверку проведет участковый и только в случае возбуждения УД он передаст материал или уже возбужденное дело в отдел дознания или в следствие — в зависимости от того по какой статье будет возбуждено УД.

сроки сбудут сдвигаться пока потерпевший-находится в больнице?

Мария

Нет, сроки не сдвигаются. Но пока у участкового не будет заключения СМЭ он будет раз за разом отказывать в возбуждении УД.

нам сказали ждать пока он выпишется, и только после этого примут решение о возбуждении уголовного дела, сомневаюсь в правдоподобности сказанного!

Мария

Решение будет принято раньше. Просто прокуратура или начальник постановление об отказе отменят при проверке или при поступлении в отдел заключения судмедэкспертизы.

принятие решения о-квалификации вреда будет принимать лечащий врач или судмедэксперт?

Мария

Это определит судмедэксперт.

02 Июля 2014, 17:23
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут