Возможно ли снизить сумму выплаты

Произошло дтп. Я виновник без страховки, первоначально заявленный ущерб второй стороны 30 000 т.руб.

Потом передумал, сумма выросла до 200000 руб. Истец подал исковое заявление в суд на эту сумму. Автомобиль старый ниссан , разбита фара и немного крыло. Возможно ли снизить сумму выплаты.

, Анрэ, г. Москва
Роланд Матилян
Юрист, г. Екатеринбург

Да, сумму взыскания снизить возможно, если оспорить именно размер ущерба, поскольку истец обязан доказать его реальный размер, а суд не должен автоматически взыскивать любую заявленную сумму; в Вашей ситуации нужно подать возражения на иск, требовать представить отчет оценщика, фотографии повреждений, документы о фактическом ремонте, ставить вопрос о несоразмерности суммы характеру повреждений, а при необходимости просить судебную автотовароведческую экспертизу, поскольку по старому автомобилю особенно важны вопрос износа, рыночной стоимости и того, не превышает ли ремонт разумный предел восстановительных расходов; если повреждены только фара и часть крыла, требование в 200 000 рублей может быть уменьшено, но только при активном оспаривании и доказательствах с Вашей стороны.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ буду благодарен за положительный отзыв — pravoved.ru/private/feedbacks