Сперва согласился и поехал в клинику, а там он отказался и сказал им, что не доверяет и сам сделает в другом месте, это конечно была его большая ошибка

Добрый день, знакомый попал в неприятную ситуацию, хочу ему как-то помочь. Во Владикавказе его остановили за тонировку и пошло поехало, ему предложили медосвидетельствование сделать, он из-за упертого характера отказался. Сперва согласился и поехал в клинику, а там он отказался и сказал им, что не доверяет и сам сделает в другом месте, это конечно была его большая ошибка. Теперь отправили в суд заявление на привлечение его адменистративки.

  • Screenshot_20260403_140945_com_dddev_gallery_album_photo_editor_ViewPagerActivity
    .jpg
, Айля, г. Москва
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В ситуации, когда водитель отказался от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, ему грозит административная ответственность по статье 12.26 КоАП РФ. Важно учитывать, что отказ от медосвидетельствования фиксируется в протоколе, и это может стать основанием для привлечения к ответственности, даже если отказ был заявлен уже в медицинском учреждении.

Желаю Вам удачи!

Владислав Павлов
Юрист, г. Белгород

Добрый день Айля!

Ситуация действительно очень непростая.

Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения образует состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.26 КоАП РФ, санкция — административный штраф в размере сорока пяти тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Однако необходимо учитывать ряд факторов, касающихся проведения всех административных процедур в отношении Вашего знакомого. Начиная от отстранения от управления транспортным средством и заканчивая составлением протокола об административном правонарушении.

Необходимо более точно разобраться в ситуации и ознакомиться с материалами дела для понимания допущены ли инспекторами или врачом-наркологом процессуальные нарушения.