Могу ли я оформить единое пособие на детей по месту моей прописки?

2 года назад я приобрела квартиру в долевую собственность в Красноярском крае. Только сейчас я зарегистрировалась. У меня трое детей. Они не будут там прописаны. Живем мы в другом регионе. Вопрос у меня такой. Могу ли я оформить единое пособие на детей по месту моей прописки?

, Зая, г. Махачкала
Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

Да, вы можете оформить единое пособие на детей по месту своей прописки, даже если дети не прописаны в этой квартире и семья проживает в другом регионе. Согласно законодательству, заявление на единое пособие можно подать либо по месту постоянной регистрации, либо по месту временной регистрации — на выбор заявителя. Если нет никакой регистрации, пособие оформляется по региону фактического пребывания. Условия оформленияДля получения единого пособия необходимо соответствовать следующим критериям: Среднедушевой доход семьи ниже прожиточного минимума на душу населения в регионе проживания. Прожиточный минимум определяется по месту подачи заявления. Соблюдение правила «нулевого дохода»: все взрослые члены семьи должны иметь официальный доход (зарплата, стипендия, пенсия, доход от самозанятости). Если дохода нет, должна быть уважительная причина (например, уход за ребёнком до 3 лет, безработица, военная служба). С 2026 года минимальный годовой доход трудоспособного члена семьи должен составлять не менее 8 МРОТ (216 744 рубля при МРОТ 27 093 рубля). Имущество семьи входит в допустимый перечень (например, если в собственности три машины, пособие не назначат). Особенности при подаче по месту пропискиЕсли вы подаёте заявление по месту постоянной регистрации, а фактически проживаете в другом регионе, это не отменяет права на пособие. Однако важно учитывать, что размер выплаты будет привязан к прожиточному минимуму в регионе прописки. Если в будущем вы планируете переехать в другой регион и оформить пособие там, необходимо будет уведомить Социальный фонд России (СФР). При переезде в регион с более высоким прожиточным минимумом СФР проверит фактическое проживание семьи. Для этого могут запросить дополнительные документы, например договор аренды жилья, справку о посещении ребёнком детского сада или школы. Если не удастся подтвердить факт проживания в новом регионе, в назначении пособия откажут. Как подать заявлениеЗаявление можно подать: через портал «Госуслуги»; лично в отделении СФР; лично в МФЦ. Потребуются документы: паспорт заявителя; свидетельства о рождении детей; свидетельство о браке или разводе (при наличии); реквизиты банковского счёта. В некоторых случаях могут понадобиться дополнительные документы, например справки о доходах или об алиментах. Срок рассмотрения заявления — 10 рабочих дней. Важные нюансыЕдиное пособие назначают на 12 месяцев. По окончании срока необходимо подавать новое заявление — автоматически выплата не продлевается. Если в семье несколько детей до 17 лет, пособие назначается на каждого ребёнка, указанного в заявлении. При оценке права на пособие учитывается не весь совокупный доход семьи. Есть перечень выплат и поступлений, которые не влияют на размер среднедушевого дохода (например, материнский капитал и средства его инвестирования). Для уточнения деталей и актуальных требований рекомендуется обратиться в СФР или на портал «Госуслуги».