Какие могут быть подводные камни?

Я являюсь гражданином РФ. В Казахстане у меня открыто юр лицо, где я являюсь учредителем и директором. Имеется легковой автомобиль на этом юр лице и поставленный на учет в Казахстане. В Казахстане у меня как у физ лица нет ВНЖ или чего то подобного.

Скажите могу ли передвигаться на ней весь год на территории РФ не ставя на учет в рф? Какие могут быть подводные камни ?

, Алексей, г. Москва
Юлия Адмаева
Юрист, г. Волжский

Уважаемый Алексей!

Нет, вы не можете круглый год ездить на авто казахстанского юрлица в РФ без постановки на российский учёт: в ЕАЭС (ст. 264 ТК ЕАЭС) временный ввоз ТС юрлица из Казахстана в РФ ограничен 1 годом с момента ввоза, без автоматического продления для постоянного использования резидентом РФ. Как гражданин РФ (резидент), вы обязаны растаможить/поставить на учёт в ГИБДД в 10 дней после ввоза для постоянного пользования.

Правила для ТС юрлица из ЕАЭС
Временный ввоз: До 1 года для бизнеса (командировки, работы), но авто должно возвращаться в Казахстан; требуется таможенная декларация при въезде/выезде.
Постоянное использование: Постановка в РФ через юрлицо (создайте филиал/представительство казахстанской компании в ФНС, затем учёт в ГИБДД); платите утильсбор (с 2026 г. повышен), ЭПТС, госпошлину ~2850 руб.
Ваш статус: Как директор без ВНЖ в РК, вы можете управлять, но рискуете как владелец ТС.
Подводные камни
Штрафы: Ст. 16.18 КоАП РФ — 1,5–2,5 тыс. руб. + конфискация при таможенной проверке (не ГИБДД, а ФТС на границе/дорогах).
Страховка: Казахстанский ОСАГО действует 30 дней, затем нужна российская (дороже для иномарок).
Техосмотр/налоги: Казахстанские номера — проблемы с ТО в РФ, транспортный налог по РК.
Риски: Блокировка на границе, отказ в продаже, доначисления утильсбора (новые правила 2026 г.).
Рекомендации
Вывезите авто в Казахстан ежегодно или поставьте на учёт в РФ через компанию (консультация в ГИБДД + таможня)

Алексей
Клиент, г. Москва
Правильно ли я вас понял, что если я буду раз в год пересекать границу РФ-Казахстан + таможенная декларация (формальность и не требует финансовых затрат) то учет в РФ не нужен?

Уважаемый Алексей!

Да, вы правильно поняли: при ежегодном вывозе авто в Казахстан (пересечение границы) и заполнении таможенной декларации на временный ввоз (PD-4Т, бесплатно) учёт в РФ не требуется — это законно по ст. 264 ТК ЕАЭС для ТС юрлица из Казахстана.

Подтверждение схемы
Въезд в РФ: декларация на границе (электронно или на посту), срок — до 1 года.
Выезд: новая декларация при возврате в РК, счётчик обнуляется.
Доказательство: отметки в паспорте ТС или электронные данные ФТС ЕАЭС.
Осторожно: подводные камни
Контроль ГИБДД/ФТС: Могут запросить дату последнего выезда (штраф 1,5–2,5 тыс. руб. по ст. 16.18 КоАП РФ).
Декларация: Обязательна при каждом пересечении; без неё — конфискация.
ОСАГО: Казахстанская полис действует 30 дней, нужна российская (~5–10 тыс. руб./год).
ТО/налоги: Проблемы с техосмотром в РФ, налог платите в РК.
Схема работает для бизнеса, но требует строгой дисциплины с документами.

Строго до года, менее 365 дней.