Сколько мне прийдется заплатить налога на продажу
Здравствуйте. Хочу продать квартиру. Приобрели квартиру в браке. Но записана она была на мужа. Муж умирает. После принятия наследства прошло 2 года. Сколько мне прийдется заплатить налога на продажу.? Спасибо.
Здравствуйте, Sweta!
Налог при продаже квартиры платить не нужно.
Вы владеете всей квартирой (и своей супружеской долей, и унаследованной долей мужа) с момента её первоначальной покупки вашим мужем в браке. С того дня прошло более 3 лет (так как после смерти мужа прошло 2 года, а до этого квартира уже была в собственности). Согласно разъяснениям Минфина РФ, для пережившего супруга срок владения наследственной долей не обнуляется, а отсчитывается с даты приобретения квартиры в браке.
Если информация была полезной и помогла решить вопрос — вы можете выразить благодарность в денежном эквиваленте. Для меня это лучший стимул делать консультации еще качественнее и быстрее.
Нужна дополнительная помощь? Если остались вопросы или требуется помощь в составлении документа (заявления, жалобы, претензии) — обращайтесь ко мне в личный чат. В личном чате я помогу быстрее и учту все детали вашей ситуации. В личном чате я помогу решить вопрос под ключ. Обратите внимание: консультации и помощь в личном чате предоставляются на платной основе.
С уважением и готовностью помочь, юрист Бакшанов Николай.
Здравствуйте!
После принятия наследства прошло 2 года.
Это срок не имеет значения, важно — когда была первая регистрация (на мужа). Для вас срок владения считается от этой первой даты.
Здравствуйте!
В вашей ситуации квартира юридически состоит из двух частей. Первая половина — это ваша супружеская доля, потому что жильё было куплено в браке. Она считается вашей собственностью с момента покупки квартиры, даже если формально была записана на мужа. Вторая половина — это доля, которую вы получили по наследству после смерти мужа.
По российскому налоговому законодательству минимальный срок владения для недвижимости, полученной по наследству, составляет 3 года. У вас после вступления в наследство прошло только 2 года, поэтому при продаже налог может возникнуть именно с наследственной половины.
На практике это выглядит так:
если вы продаёте квартиру сейчас, налог 13% рассчитывается только с 1/2 квартиры, полученной по наследству. При этом можно уменьшить налоговую базу — либо применить имущественный вычет 1 млн рублей, либо учесть расходы на покупку квартиры (если сохранились документы о стоимости покупки). В ряде случаев после вычета налог получается совсем небольшой или нулевой.
Если же вы подождёте ещё примерно 1 год, чтобы прошло 3 года с момента наследования, тогда квартиру можно будет продать вообще без уплаты налога.
Понимаю, что вопросы с наследством и продажей имущества после утраты близкого человека часто даются непросто. Но с юридической точки зрения ваша ситуация вполне понятная и решаемая.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.