Комната приватизирована на меня и маму, по 1/2, хотим продать и чтобы деньги от продажи не пошли в мой доход для продления единого пособия, хочу отказаться от 1/2, как правильно поступить

Здравствуйте

Хочу узнать такой момент...

Комната приватизирована на меня и маму, по 1/2, хотим продать и чтобы деньги от продажи не пошли в мой доход для продления единого пособия, хочу отказаться от 1/2, как правильно поступить.

В дальнейшем планируем покупать, вернее брать ипотеку.

, Марина, г. Иркутск
Руслан Шарафитдинов
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

Доход от продажи недвижимости, находящейся в собственности более 5 лет (или более 3 лет в особых случаях), не учитывается при расчете среднедушевого дохода для единого пособия. Если минимальный срок владения истёк, налог (НДФЛ) не уплачивается, а значит, Социальный фонд не видит этот доход как налогооблагаемую базу.

Если Вам потребуется дополнительная законодательно обоснованная консультация, Вы можете обратиться ко мне в чат.

Буду рад помочь!

С Уважением,
Руслан Шарафитдинов, юрист