Здравствуйте, помогите с вопросиком пожайлуста, у меня произошол случай, я снимал квартиру у женщины, пока я
Здравствуйте, помогите с вопросиком пожайлуста, у меня произошол случай, я снимал квартиру у женщины, пока я там проживал образовался долг за Комунальные Услуги в сумме 30.000, мне позвонила хозяйка и сказала что эту сумму сняли у её двух детей, когда по квиткам написанно что прописан 1 человек, естественно хозяйка просит вернуть ей эти деньги, как быть, подскажите.
Здравствуйте.
Решение вопроса о долге за коммунальные услуги зависит от условий договора аренды и обстоятельств дела. Важно проанализировать, какие обязательства были прописаны в договоре, а также проверить правильность начисления суммы долга.
По закону собственник квартиры несёт ответственность за оплату коммунальных услуг перед поставщиками (ресурсоснабжающими организациями, управляющей компанией). Однако распределение обязанностей между собственником и арендатором определяется договором аренды.
Желаю Вам удачи!
Вы как наниматель обязаны оплачивать коммунальные услуги за период проживания, если иное не предусмотрено договором. Тот факт, что по квитанциям числится один прописанный человек, не освобождает вас от оплаты фактически потребленных ресурсов. Способ оплаты (через детей хозяйки или напрямую) – это вопрос договоренности с собственником. Вам следует провести сверку: запросить у хозяйки детализацию долга (квитанции, акты), подтвердить свою готовность погасить реальную задолженность, возникшую за время вашего проживания, и предложить составить график платежей.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ буду благодарен за положительный отзыв — pravoved.ru/private/feedbacks
Здравствуйте.
Согласно ст. 153 Жилищного кодекса РФ, обязанность по оплате ЖКУ лежит на собственнике жилья, а также на зарегистрированных (прописанных) лицах. Наниматель (квартирант) отвечает за оплату только если это прямо предусмотрено договором найма.
Хозяйка может взыскать деньги только через суд и при наличии доказательств Вашей обязанности платить.
Добровольно возвращать или нет — Ваше решение, но юридическая обязанность зависит от договора.