Работадатель как я понимаю самостоятельно не расчитывает задолженность, начинает удерживать алименты с момента получения исп.листа

Супруга подала на алименты, пока шел суд(4 месяца) образоваламь задолженность. Супруга принесда исполниьельный лист сразу работадателю, а не приставу. В исполнительном листе задолженность не определена, адгоритм ее расчета и выплаты не расписан.

Работадатель как я понимаю самостоятельно не расчитывает задолженность, начинает удерживать алименты с момента получения исп.листа. Пока шел суд я платил алименты(часть задолженности)

1.может ли работадель по моему заявлению удерживать часть зарплаьы для погашения задолженности и учесть документально подтвержденные мной оплаты в период пока щел суд.

2.Или мне самому обратиться к приставам что бы расчиталт задолженность и учли что я платил за это время

3.или мне не принимать ни каких мер и ждать пока алиментовзыскатель обратиться если захочет к приставаи что бы расчитатььзадолжнось, но потом мне могут насчитать пени или неустойку?

, Андрей, г. Калининград
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Работодатель не может самостоятельно учитывать документально подтверждённые платежи, которые вы производили во время судебного процесса, на основании вашего заявления. Удержание алиментов возможно только на основании исполнительного листа, судебного приказа, нотариально удостоверенного соглашения или заявления работника (если нет исполнительного документа).

Желаю Вам удачи!

Роланд Матилян
Юрист, г. Екатеринбург

Лучший и безопасный для вас вариант — самостоятельно обратиться к судебным приставам. Только они могут официально рассчитать задолженность с учетом периода суда, зачесть документально подтвержденные платежи, которые вы переводили в это время, и вынести соответствующее постановление. Работодатель не имеет полномочий рассчитывать задолженность за прошлый период, он начнет удержания только с момента получения исполнительного листа. Ждать, пока взыскатель обратится к приставам, рискованно — за официально неучтенную задолженность могут начислить неустойку (пени) за каждый день просрочки.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ буду благодарен за положительный отзыв — pravoved.ru/private/feedbacks