Чтобы пользоваться ими, необходимо установить дополнительные счётчики
Добрый день! У нас коммерческое помещение в жилом доме на первом этаже. С общего стояка воды и канализации есть разводка, установлены счётчики. Предыдущий владелец трубы утопил в пол с выводом воды у самого пола. Сейчас, для более удобного использования, в эти же трубы выполнены дополнительные выводы для подключения воды и канализации. Чтобы пользоваться ими, необходимо установить дополнительные счётчики. Для водоканала необходимо разрешение от УК, однако УК говорит, что такой документ не дадут. Для дополнительного вывода необходимо согласие жильцов по средствам общего собрания дома, также составлять проект и согласовывать в администрации города. Но также заверил, что и в администрации никто не согласует, так как это дополнительное потребление воды. Вопрос следующий: действительно ли необходимо согласовывать с собственниками дополнительный вывод в тех же трубах, делать проект и согласовывать в администрации города?
Здравствуйте.
Да, в большинстве случаев для создания дополнительных выводов воды и канализации в помещении в многоквартирном доме требуется согласование с собственниками помещений, подготовка проекта и согласование в органах местного самоуправления. Это связано с тем, что такие работы относятся к переустройству, которое затрагивает общедомовое имущество и требует соблюдения определённых процедур.
Желаю Вам удачи!
Добрый день! По общему правилу согласие собственников и согласование с администрацией требуются не на любой «дополнительный вывод», а только если затрагивается общее имущество дома, то есть общий стояк или иные элементы внутридомовой системы до первого отключающего устройства, поскольку такое имущество относится к общему имуществу собственников по п. 5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 № 491; если же работы выполняются только внутри Вашего помещения после точки разграничения и без новой врезки в общий стояк, то обычно общее собрание и согласование с администрацией не требуются, а вопрос сводится к техническим условиям ресурсоснабжающей организации и требованиям к узлу учета, поэтому ключевое значение имеет именно место подключения и меняется ли общедомовая инженерная сеть.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ буду благодарен за положительный отзыв — pravoved.ru/private/feedbacks