Сын подписал контракт в 2025 году находясь на срочной службе и получил сумму за подписания контракта в размере
Здравствуйте ! Сын подписал контракт в 2025 году находясь на срочной службе и получил сумму за подписания контракта в размере 995.000 т.р не участвовал в военных действиях на территории ЛНР и ДНР .Сейчас он находится на территории ДНР и не посредственно участвует в военных действиях является участником СВО. Вопрос -положены ли сыну выплаты так как он учавстник СВO
Уточнение от клиента
Именно региональные выплаты
, Светлана, г. Мыски
Если идет речь о региональных выплатах за заключение ПЕРВОГО контракта о прохождении военной службы, то следует поднимать региональное (областное) законодательство, регулирующее порядок назначения этих выплат. Следует отметить, что ВС РФ в последнее время критически отнесся к такому «творчеству» губернаторов, привязывающих региональные выплаты к необходимости быть зарегистрированным по месту жительства в указанном регионе. Поэтому постановления (законы), указы и распоряжения губернаторов (глав администраций) в этой сфере в настоящий момент пересматриваются и приводятся е «единому знаменателю». Чтобы выяснить «положенность» вам этих выплат, вы вправе либо обратиться с этим вопросом в отдел соц защиты населения (ОСЗН) по месту жительства, либо запросить консультацию у военного юриста, который выяснит где именно подписал контракт ваш сын, какая форма контракта (о военной службе или о пребывании в ДФ), где он зарегистрирован по месту жительства (прописан) и какие именно НПА регулируют его право на указанные выплаты.
Верховный суд РФ запретил лишать участников СВО льгот из-за отсутствия прописки ЧИТАТЬ ЗДЕСЬ: rg.ru/2026/02/11/verhovnyj-sud-rf-zapretil-lishat-uchastnikov-svo-lgot-iz-za-otsutstviia-propiski.html?utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2F