Единственная дочь проживает в другом регионе, отказывается приехать и забрать мать

Добрый день. Бывшая коллега находится в больнице, ее не выписывают поскольку она нуждается в уходе ( деменция). Единственная дочь проживает в другом регионе, отказывается приехать и забрать мать. Что можно предпринять в такой ситуации и как решить вопрос об оформлении человека в соответствующий пансионат

, Елена, г. Иркутск
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В ситуации, когда бывшая коллега с деменцией нуждается в уходе, а её дочь отказывается приезжать и забирать мать, можно предпринять несколько шагов. Ключевыми аспектами являются признание недееспособности, назначение опекуна и рассмотрение вариантов размещения в специализированное учреждение.

Желаю Вам удачи!