Если я поеду в военкомат они имеют ли права дать мне повестку?
Здравствуйте, у меня есть двойное гражданство Таджикистан и Российская Федерация и мне пришло уведомление о размещении повестки.
Если я поеду в военкомат они имеют ли права дать мне повестку? И что я должен делать. Я служил в Таджикистане обязан ли служить в России. Что делать?
Здравствуйте.
Согласно законодательству РФ и международным договорам, граждане с двойным гражданством (РФ и Таджикистан) имеют особый статус в вопросах воинской обязанности. Это связано с Договором между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан об урегулировании вопросов двойного гражданства от 7 сентября 1995 года.
Желаю Вам удачи!
Согласно п. б ч. 4 ст. 3 Договора между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан об урегулировании вопросов двойного гражданства, лица, прошедшие военную службу в соответствии с законодательством одной Стороны, не подлежат призыву на военную службу в соответствии с законодательством другой Стороны, причем прохождение военной службы в соответствии с законодательством одной Стороны рассматривается как исполнение соответствующей воинской обязанности и по отношению к другой Стороне.
Таким образом, повторно проходить военную службу в РФ вамне надо. Однако необходимо будет подтвердить факт прохождения вами военной службы в Таджикистане. Доказательством может служить военный билет Таджикистана, справка из военкомата Таджикистана о прохождении службы.