Что делать если узнал, что должник оформил банкротство решение арб
Что делать если узнал, что должник оформил банкротство (решение арб.суда от 24.02.2026г.) 24.02.2026г. только сегодня?
Уважаемый Александр!
Поскольку вы узнали о банкротстве должника (решение Арбитражного суда от 24.02.2026) только сегодня (3 месяца спустя), срочно подайте заявление о включении в реестр требований кредиторов — срок 2 месяца с публикации решения в ЕФРСБ (ст. 142 ФЗ №127-ФЗ).
Что делать немедленно
Найдите дело: На fedresurs.ru или kad.arbitr.ru — введите ФИО/ИНН должника, скачайте публикацию (дата ~24.02.2026).
Подайте заявление: В Арбитражный суд, ведущий дело (через систему «Мой Арбитр» или лично). Приложите: исполнительный лист, договор, счёт — доказательства долга.
Срок: До ~25.04.2026 (если публикация 24.02). Просрочка — только через суд с уважительными причинами (не знали).
Последствия
Включение в реестр даёт право на продажу имущества должника и выплаты по очереди (3–6 очередь — 10–40% шансов). Участвуйте в собраниях кредиторов (через СРО управляющего).
Не пропустите — долг спишут без вас.
Здравствуйте!
Так как Вы являетесь кредитором, Вам нужно подать заявление о включении в реестр требований кредиторов в Арбитражный суд, которые ведет данное дело.
В соответствии со ст. 213.24 ФЗ-127 от 26.10.2002 г. «О банкротстве» :
в процедуре реализации имущества должника конкурсные кредиторы и уполномоченный орган вправе по общему правилу предъявить свои требования к должнику в течение 2- х месяцев со дня опубликования сведений о признании должника банкротом и введении процедуры реализации его имущества (п. 1 ст. 142 ФЗ-127 от 26.10.2002 г."
На основании данной статьи Вам нужно подать заявление о включении в РТК до 25.04.2026 год. А также активно участвовать в судебных заседаниях собраниях кредиторов, требовать от АУ выявлять имущество должника, оспаривать сделки за 3 года и т.д. ст. 61.2 ФЗ-127 от 26.10.2002 г.
Всего доброго!