И пройду я на детские если не подам на алименты?

Добрый день! Хотела бы узнать по поводу развода. Мы решили развестись с мужем у нас 3 детей маленьких и мы договорились что он возьмёт на себя ипотеки кредиты, а я не подаю на алименты. Правда после развода можно не подавать на алименты? И пройду я на детские если не подам на алименты?

, Кристина, г. Москва
Николай Бакшанов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Кристина!

1. Подавать на алименты после развода вы не обязаны. Закон не принуждает вас к этому.
2. Но полностью отказаться от права на алименты нельзя — оно принадлежит детям, и в будущем вы сможете его потребовать.
3. Ваша устная договоренность («он берет кредиты и ипотеку, я не подаю на алименты») юридически ничтожна. Если он перестанет платить, вы не сможете его заставить.
4. Для детских пособий: отсутствие официальных алиментов — не препятствие. Но если вы живете на низкий доход, лучше не оформлять алименты, чтобы они не увеличили ваш официальный доход и не лишили пособий.
Не подавать на алименты можно. Но без нотариального соглашения вы остаетесь без защиты. А для пособий отсутствие алиментов даже выгодно, если ваш доход и так низкий.

Если информация была полезной и помогла решить вопрос — вы можете выразить благодарность в денежном эквиваленте. Для меня это лучший стимул делать консультации еще качественнее и быстрее.

https://pravoved.ru/lawyer/128...

Нужна дополнительная помощь?

С уважением и готовностью помочь, юрист Бакшанов Николай.