Могу ли я оформить опекунство на себя как папа?
Здравствуйте!мама страдает алкоголизмом с сопутствующими последствиями есть видио подтверждение ее не адекватном провидении.мы находимся не в браке.могу ли я оформить опекунство на себя как папа?
Добрый день.
Денис, если Вы вписаны, как отец ребенка, тогда вам оформлять не нужно.
Вы можете лишить либо ограничить мать в родительских правах.
Уважаемый Денис!
Нет, вы как отец не можете оформить опекунство над своим ребенком, поскольку опека устанавливается только над детьми, оставшимися без попечения родителей (ст. 145 СК РФ).
Альтернативы опеке
Обратитесь в органы опеки по месту жительства матери для проверки условий жизни ребенка — видео неадекватного поведения и алкоголизм могут стать основанием для изъятия ребенка.
Затем подайте в суд иск о лишении матери родительских прав (ст. 69 СК РФ) по причине хронического алкоголизма и угрозы ребенку — это требует доказательств, включая медицинские справки и акт опеки.
После лишения матери прав суд определит место жительства ребенка с вами как отцом (ст. 66 СК РФ).
Установление отцовства
Если отцовство не установлено (поскольку не в браке), сначала добровольно признайте его в ЗАГСе с согласия матери или через суд с ДНК-тестом.
Прошу поставить оценку