Вчера купили силиконовые стельки и ортопедическую скалку, товар не распаковавали

Добрый день. Вчера купили силиконовые стельки и ортопедическую скалку, товар не распаковавали. Можно вернуть?

, Ольга, г. Москва
Дмитрий Кибалин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Законодательство РФ в данном случае действительно ограничивает ваши права, поскольку ортопедические стельки и скалка относятся к категории товаров, которые не подлежат возврату, если они надлежащего качества и просто не подошли вам.

Почему возврат стелек и скалки затруднителен: статья 25 ЗоЗПП и Перечень товаров

Общее правило, установленное статьей 25 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП) № 2300-1, гласит: вы вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный в течение 14 дней, если он не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Однако из этого правила есть важное исключение.  На сегодняшний день ключевым документом является Постановление Правительства РФ № 2463 от 31.12.2020. В этот Перечень включены медицинские изделия, товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях. Согласно разъяснениям Роспотребнадзора, ортопедические стельки относятся именно к таким товарам и не подлежат обмену, если просто не подошли. Практика применения перечня как по № 55, так и по № 2463 в отношении этих товаров едина.

Что касается ортопедической скалки, то по закону у вас вряд ли получится ее вернуть, если она надлежащего качества. Причина та же, что и со стельками — она подпадает под исключения.

Единственное законное основание для возврата: статья 18 ЗоЗПП

У вас есть возможность вернуть товар и получить деньги только в том случае, если он окажется ненадлежащего качества (брак). Такое право предоставлено статьей 18 ЗоЗПП.

Для этого нужно, чтобы были обнаружены недостатки (например, несоответствие описанию, нарушение целостности упаковки, дефекты материала). Вы вправе потребовать возврата уплаченной суммы. Товар должен сохранять товарный вид, упаковку и ярлыки, а также необходимо предъявить чек.

Итог

Таким образом, если ваши стельки и скалка надлежащего качества и просто не подошли, ссылаясь на Постановление № 2463 и ст. 25 ЗоЗПП, продавец откажет в возврате. Если же вы обнаружили брак или иные недостатки — смело обращайтесь за защитой своих прав, используя ст. 18 ЗоЗПП.