Вчера купили силиконовые стельки и ортопедическую скалку, товар не распаковавали

Добрый день. Вчера купили силиконовые стельки и ортопедическую скалку, товар не распаковавали. Можно вернуть?

, Ольга, г. Москва
Дмитрий Кибалин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно законодательству Российской Федерации, возврат ортопедической скалки и стелек, купленных вами надлежащего качества, действительно сопряжен со значительными трудностями. Основная причина кроется в их особом правовом статусе — они приравниваются к медицинским изделиям.

Основная причина отказа: Перечень невозвратных товаров
Общее правило, установленное статьей 25 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП) № 2300-1, действительно дает вам право обменять непродовольственный товар надлежащего качества в течение 14 дней, если он не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Однако из этого правила существует важное исключение. Постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2020 года № 2463 утвержден Перечень товаров, которые обмену и возврату не подлежат. Согласно этому документу, товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях, а также медицинские изделия возврату не подлежат, если они просто не подошли вам.

Ортопедические стельки и скалка для массажа (ручной массажер) полностью подпадают под эту категорию. Как медицинские изделия, они входят в перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену и возврату. Иными словами, желание вернуть их, если товар качественный, но вам не подошел, законом не предусмотрено. Разъяснения Роспотребнадзора также подтверждают эту позицию.

Возврат возможен только при обнаружении брака
Единственным законным основанием для возврата денег или обмена товара в вашей ситуации является статья 18 Закона РФ «О защите прав потребителей». Она позволяет вернуть товар ненадлежащего качества, то есть с браком или иными дефектами. Например, если в стельках или скалке обнаружатся дефекты, несоответствие заявленным характеристикам или иные недостатки.

Исключение для дистанционной покупки
Важно сделать одну оговорку. Если бы покупка была совершена дистанционно (через интернет-магазин), к ней применялись бы особые правила статьи 26.1 ЗоЗПП, и Перечень № 2463 в этом случае не действовал бы. У вас было бы право отказаться от товара в течение 7 дней после получения, просто потому что он вам не понравился. Но так как вы купили товары в обычном магазине, для вас действует общее правило статьи 25 ЗоЗПП и Перечень № 2463.

Если Вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, Дмитрий Кибалин.