Что мне делать в этой ситуации?
здравствуйте, меня зовут лиза, мне 17 лет, через 8 месяцев 18. и у меня есть пару вопросов. сейчас опишу ситуацию из моей жизни, чтобы вы поняли что я именно имею ввиду. у меня есть мама, ей 34 года, но я с ней не проживаю. живу я с папой, ему 40 лет. у нас был суд на местожительства ребенка, а то есть меня. суд принял решение, чтобы я жила с папой. когда я жила с мамой, папа выплачивал нам элементы 1/4. этих элементов я никогда не видела. она тратила эти деньги на себя. после я переехала к папе, она получала элементы, но сначала не скидывала их нам, но потом мы разобрались и она начала их переводить. то есть элементы которые выплачивал папа, приходили ей, когда я жила у папы. потом она отказалась от элементов. недавно мы с папой подали заявление на нее, чтобы она выклачивала нам их. сначала мы договорились что она каждый месяц будет присылать по 12к, но она все равно не присылала. вот мы сейчас ждем, пока суд нам ответит. все бы было хорошо, но моя мама написала, а точнее намекнула, что потом когда мне исполнится 18. она сама подаст на элементы, чтобы я ей выплачивала. сейчас покажу скриншоты. что мне делать в этой ситуации?
- IMG_8897.jpeg
- IMG_8899.jpeg
- IMG_8906.png
Здравствуйте, Лиза! Угроза вашей мамы подать на вас алименты после 18 лет не имеет законных оснований, и вы можете не переживать. По закону, обязанность родителей платить алименты прекращается с момента достижения ребенком 18 лет, даже если он учится на очном отделении вуза или колледжа — Верховный суд РФ неоднократно подтверждал, что студенты-очники не имеют права на получение алиментов от родителей после совершеннолетия, если они трудоспособны (а вы будете трудоспособны). Исключение — только официально признанная нетрудоспособность (инвалидность I, II или III группы) с заключением МСЭ, но к вашей ситуации это не относится. Мама может подать в суд на вас после 18 лет, но суд ей 100% откажет, так как закон четко на стороне детей-студентов. Ваши действия сейчас: продолжайте ждать решения суда по вашему иску о взыскании алиментов с матери до вашего 18-летия (она обязана платить, если вы живете с отцом и находитесь на его иждивении). Все угрозы мамы фиксируйте (скриншоты переписки), но не вступайте в конфликт — после 18 лет ее угрозы перестанут иметь юридическую силу. Если мама действительно подаст иск, вы спокойно придете в суд, предъявите доказательства вашей трудоспособности (паспорт, справка об учебе, отсутствие инвалидности) — и суд откажет ей в полном объеме.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ буду благодарен за положительный отзыв — pravoved.ru/private/feedbacks