Отменил решение первой инстации

Я в оф. браке.. Супруг погиб на сво, вырлаты получила я и его родители. Его мама подала на меня в суд. Суд я выиграла. Подала она на апелляцию . Апелляционный суд. Отменил решение первой инстации. Скажите пжлта. По каким причинам может быть отмена суд. решения первой инстации?

, Ольга, г. Москва
Игорь Бакулин
Юрист, г. Кондопога

Здравствуйте.

В соответствии со ст.330 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:

1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

3) нарушение правил о языке, на котором ведется судебное производство;

4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;

6) отсутствие в деле протокола судебного заседания в письменной форме или подписание его не теми лицами, которые указаны в статье 230 настоящего Кодекса, в случае отсутствия аудио- или видеозаписи судебного заседания;
7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.

В Вашем случае с основаниями, по которым было отменено решение, Вы можете ознакомиться после получения апелляционного определения.

Если мой ответ был полезен для Вас, то прошу оставить положительный отзыв, нажав на + под эти ответом.

Ольга
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ, буду ждать определения по апелляции.