Почему нужно еще ждать 3 месяца, чтобы подать заявление в суд, о признании умершим?
08.04.2025 муж стал числиться без вести пропавшим на СВО. Почти, спустя год прошел суд. Мотивированное решение изготовлено 17 февраля 2026 года. Суд признал его без вести отсутствующим и в законную силу вступило 18.03.2026. Почему нужно еще ждать 3 месяца, чтобы подать заявление в суд, о признании умершим ?
Здравствуйте!
Ваша ситуация понятна, и здесь дело не в «дополнительном ожидании ради ожидания», а в требованиях закона и судебной практике по таким делам.
Признание безвестно отсутствующим и признание умершим — это два разных юридических статуса. Суд сначала устанавливает факт длительного отсутствия человека и невозможности установить его местонахождение. Но для признания умершим этого недостаточно — нужно, чтобы прошёл дополнительный срок после вступления в силу первого решения.
Эти 3 месяца — это своего рода «период гарантии», в течение которого сохраняется возможность, что человек может объявиться или появятся новые сведения. Суд не может сразу перейти от статуса безвестно отсутствующего к умершему, потому что последствия уже гораздо серьёзнее: прекращение брака, открытие наследства, окончательные выплаты и т.д.
На практике этот срок отсчитывается именно с момента вступления решения о признании безвестно отсутствующим в законную силу (у вас это 18.03.2026). Соответственно, обратиться в суд с заявлением о признании умершим вы сможете примерно после 18.06.2026.
Раньше этого срока суд, скорее всего, просто откажет в принятии заявления или оставит его без движения.
С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!